Урсула фон дер Ляйен: «Мы открываем новую главу в партнерстве с Казахстаном»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
РК и Евросоюз заключили меморандум в области устойчивого сырья, батарей и «зеленого» водорода

Казахстан и Европейский союз заключили меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости «зеленого» водорода, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Документ подписали премьер-министр РК Алихан Смаилов и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на Саммите мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата (COP27) в Египте.

По словам Смаилова, Европейский союз остается одним из наиболее крупных торговых партнеров Казахстана, на долю которого приходится около 30% внешней торговли страны.

В свою очередь Урсула фон дер Ляйен отметила, что ЕС является одним из крупнейших инвесторов в экономику РК, а подписанный меморандум еще больше расширит эти отношения.

Товарооборот между Казахстаном и Европейским союзом в январе – сентябре 2021 года увеличился на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $20,8 млрд.

Напомним, комплекс по производству «зеленого» водорода построят в Мангистауской области. Инвестировать проект будет Европейский союз. Об этом стало известно в октябре, на встрече президента РК Касым-Жомарта Токаева с главой Евросовета – Шарлем Мишелем.

Тогда первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что в Мангистауской области будет построена ветровая и солнечная электростанции, которые, в отличие от существующих ВИЭ, будут вырабатывать электроэнергию для производства водорода. Он будет использован на экспорт и для нужд Казахстана.

Читайте также