В Казахстане на обновление локомотивов до 2032 года потребуется $1,6 млрд

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В настоящее время семь из десяти локомотивов изношены

В Казахстане на обновление магистральных и маневровых локомотивов до 2032 года необходимо вложить $1,6 млрд. Семь из десяти локомотивов, имевшихся в наличии на начало текущего года, считались изношенными. Об этом сообщается в разработанной министерством индустрии и инфраструктурного развития концепции транспортно-логистического потенциала Казахстана до 2030 года, представленной для публичного обсуждения.

На начало года в республике было зарегистрировано 1 846 локомотивов, в том числе 1 228 тепловозов и 618 электровозов, а также 2 577 пассажирских вагонов, 139 073 грузовых вагона.

Помимо этого, обновление потребуется и грузовому вагонному парку. С учетом выбытия вагонов, без приобретения новых, на конец 2025 года общий вагонный парк составит 121 тыс. единиц, а к концу 2030 года сократится до 101 тыс. единиц. Наибольшее сокращение прогнозируется в полувагонах (-21,5 тыс. единиц), цистернах (-5,5 тыс. единиц) и крытых вагонах (-2,8 тыс. единиц).

Инвестиции придется вложить и в пассажирские вагоны. На начало года парк насчитывал 2 577 вагонов, из которых 2 223 принадлежат национальному перевозчику – АО «Казахстан темир жолы» (КТЖ). До 2030 года планируется выбытие по сроку службы 851 вагона, при этом производственной программой КТЖ планируется приобретение 574 вагона. Для обеспечения текущего уровня пассажирских перевозок потребуется дополнительное приобретение более 300 вагонов. Ранее обновление пассажирского парка проводилось в основном за счет новых вагонов казахстанского и российского производства.

В концепции отмечается, что для компенсации сокращения подвижного состава необходимо стимулировать приобретение новых вагонов и локомотивов, в частности, за счет создания благоприятных условий для развития отечественного вагоностроения, внедрения новых мер государственной поддержки, повышения доступности льготного финансирования.

При этом, считают разработчики, новые пассажирские вагоны должны конструкционно соответствовать требованиям к повышению скорости движения минимум до 120–130 км/ч, а также обеспечивать необходимый комфорт для пассажиров, в частности, лиц с ограниченными возможностями.

Согласно консервативному прогнозу, к 2030 году объем перевозок железнодорожным транспортом увеличится на 13% при среднегодовых темпах прироста в 1,6% и достигнет 326 млн тонн. При этом транзит вырастет на 44% и достигнет 30 млн тонн.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев предлагал субсидировать покупку локомотивов с помощью государства.

Читайте также