В США открылись избирательные участки для голосования на выборах в конгресс

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Более 40 млн американцев проголосовали досрочно

Первые избирательные участки начали работу в США, где во вторник, 8 ноября, проходят выборы в конгресс, сообщает «Интерфакс».

На сегодняшних выборах будет избрана 435-местная Палата представителей США (нижняя палата конгресса) и треть мест в сенате.

По сообщениям американских СМИ, более 40 млн американцев проголосовали досрочно.

Недавние опросы показали, что демократы и республиканцы имеют приблизительно равные шансы на большинство в сенате. Республиканцам нужно получить всего одно дополнительное место из тех, которые избираются в этом году, чтобы получить контроль в верхней палате конгресса США.

По прогнозу в Палате представителей вероятна победа республиканцев. В настоящее время обе палаты конгресса находятся под контролем демократов.

Первые данные по результатам голосования начнут поступать с восточного побережья США с 19:00-20:00 по местному времени (06:00-07:00 9 ноября по времени Астаны).

Участки в штатах, которые находятся западнее, закроются в 22:00-23:00 (09:00-10:00 по времени Астаны). Как сообщают СМИ, после этого начнут публиковаться прогнозы о том, как распределятся места между партиями в Палате представителей.

На подсчет голосов в разных штатах уйдет от нескольких дней до нескольких недель.

Ранее «Курсив» писал, что республиканцы лидируют в опросах, и многие аналитики считают, что вероятным результатом выборов будет раскол властей в США, поскольку Республиканская партия может контролировать и Палату представителей, и сенат.

Читайте также