Илон Маск продал акции Tesla почти на $4 млрд

Опубликовано
По данным Reuters, капитал миллиардера упал ниже $200 млрд

Генеральный директор Илон Маск продал около 19,5 млн акций на общую сумму около $3,95 млрд за последние три торговые сессии по цене от $189,58 до $219,90 за акцию для финансирования сделки по покупке Twitter. Об этом сообщило издание MarketWatch со ссылкой на документы Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Бумаги Tesla падали на всех трех сессиях, снизившись в совокупности на 11,2% и закрывшись ниже $200 впервые с июня 2021 года.

Согласно расчетам Dow Jones Market Data Group, бизнесмен с прошлого года продал акций Tesla на $31,81 млрд. Первые продажи состоялись в ноябре и декабре 2021 года, что было связано с большим налоговым счетом, вторые – в апреле этого года после объявления о сделке с Twitter.

По данным Reuters, капитал Илона Маска во вторник упал ниже $200 млрд, так как инвесторы избавились от акций Tesla из-за опасений, что руководство и крупнейший акционер самого ценного в мире производителя электромобилей больше озабочены Twitter. 

В конце октября СМИ со ссылкой на аналитика Wedbush Дэна Айвза писали о том, что Маску придется продать бумаги производителя электромобилей на сумму $5–10 млрд, чтобы приобрести Twitter.

Тогда сообщалось, что у предпринимателя есть $12,5 млрд в виде долгового финансирования, но для завершения сделки ему нужны еще $32 млрд. Чем больше инвесторов откажется от этой сделки, тем больше денег Маск должен внести и, следовательно, продать больше акций Tesla, предупреждал Айвз. Если в результате продажи акций Маском бумаги Tesla не смогут удержаться около $200, риск их дальнейшего падения будет очень высоким, заявил Barron’s управляющий директор 22V Джон Рок

В конце апреля Маск впервые озвучил официальное предложение приобрести соцсеть. Сумма сделки должна была составить $44 млрд. Стороны начали подготовку к продаже, однако 13 мая миллиардер неожиданно заявил о приостановке сделки из-за подозрений в высоком количестве фальшивых аккаунтов. В июле Маск отказался покупать соцсеть. В ответ Twitter подала на него в суд. В начале октября бизнесмен вернулся к обсуждению сделки по покупке Twitter и предложил приобрести акции компании по первоначальной цене в $54,2 за акцию. В Twitter эту информацию подтвердили, сообщив, что получили этот документ. Позже канцелярский суд Делавэра предоставил Маску отсрочку до 28 октября на покупку Twitter.

В октябре издание Washington Post сообщило, что миллиардер при покупке Twitter может сократить штат соцсети на 75%. Одновременно стало известно, что Twitter может стать объектом для проверки со стороны властей США, поскольку в сделке могут участвовать иностранные инвесторы.  

Во вторник, 8 ноября, бумаги Tesla подешевели на 2,9%, до $191,3. 

Читайте также