Правительство постановило произвести отчуждение акций КМГ для IPO

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Документ вводится в действие со дня его первого официального опубликования

Премьер-министр РК Алихан Смаилов 5 ноября подписал постановление о передаче в конкурентную среду акций АО «Национальная компания «КазМунайГаз». Текст постановления опубликован на сайте правительства в среду, 9 ноября.  

Согласно постановлению правительства Казахстана, фонд «Самрук-Казына» должен произвести отчуждение не более 94 109 125 простых акций, что составляет не более 15,42% от общего количества размещенных акций КМГ «по цене, количеству и структуре, определяемым решением совета директоров фонда, утверждаемым решением единственного акционера фонда в установленном законодательством порядке».

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Ранее «Курсив» писал, что в рамках IPO «КазМунайГаз» планирует разместить до 30 505 974 штук простых акций. Цена размещения одной бумаги составит 8 406 тенге. Если IPO пройдет по заявленной стоимости, компания привлечет 256,4 млрд тенге.

Компания «КазМунайГаз» сообщала, что не получит средства от продажи акций фондом «Самрук-Казына» в результате IPO. В фонде «Самрук-Казына» пояснили «Курсиву», что поскольку реализованы будут акции, принадлежащие фонду, поступления от их продажи по согласованию с Госкомиссией полностью или частично (но не менее 50%) будут направлены в Национальный фонд.

В ходе размещения госхолдинг намерен поделить всех инвесторов на три группы. В первую группу входят казахстанцы. Вторая группа – это казахстанские институциональные инвесторы и граждане Казахстана. Третья группа инвесторов – международные институциональные инвесторы.

В настоящее время 90,42% акций КМГ принадлежит АО «Самрук-Казына», 9,58% – Национальному банку.

Доля фонда составит свыше 85% после IPO. Сообщалось, что продажа доли Нацбанка пока не рассматривается.

Читайте также