Товарооборот Казахстана и Китая может достигнуть в этом году $30 млрд

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Такой прогноз на основе текущей динамики дал посол КНР в РК

Взаимный товарооборот Казахстана и Китая по итогам 2022 года может достигнуть $30 млрд, что станет рекордом за все 30 лет двусторонних отношений. Об этом 9 ноября сообщил посол КНР в РК Чжан Сяо.

«За январь – сентябрь текущего года товарооборот наших двух стран составил $23,2 млрд, увеличившись на 22,5%. С этой динамикой, по нашим прогнозам, будет побит новый рекорд по итогам (2022 года. – «Курсив») – $30 млрд. Самый высокий показатель за все прошедшие 30 лет», – сказал он в ходе презентации книги «Казахстан – Китай: три десятилетия добрососедского и взаимовыгодного сотрудничества», посвященной 30-летию дипломатических отношений Казахстана и Китая.

Вместе с тем Чжан Сяо отметил вызовы, которые стоят перед двумя странами и миром в целом. Посол считает, что на Казахстан и Китай надвигается изменчивая и турбулентная конъюнктура.

«Перед нами стоят невиданные вызовы – продовольственный и энергетический кризис, идеологизация межгосударственных отношений и экономической деятельности, создание группировок для сдерживания и подавления так называемых неугодных стран и, в конце концов, вмешательство во внутренние дела суверенных государств с помощью распространения различного рода фейков и финансирования фондов», – сказал он.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в феврале в Пекин отметил, что, несмотря на пандемию, казахстанско-китайский товарооборот по итогам 2021 года вырос на 15,2%, составив $18,2 млрд. В январе на саммите «Центральная Азия – КНР» глава государства сообщил о возможности Казахстана нарастить экспорт 135 товаров, в том числе органической сельхозпродукции и продовольствия, на общую сумму более $1 млрд. Казахстан и Китай по-разному подходят к подсчету взаимного товарооборота. Китай добавляет в него стоимость товаров, которые поступают в Казахстан из КНР, однако далее следуют транзитом в третьи страны, как объясняли в комитете государственных доходов министерства финансов, в то время как Казахстан считает лишь взаимный товарооборот. Кроме того, есть разночтения в связи с серым импортом из КНР в РК. Поэтому традиционно китайские данные о взаимном товарообороте выше казахстанских.

Читайте также