В Казахстане на 7,8% выросло производство яиц

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
За 9 месяцев 2022 года птицефабриками было выпущено почти 2,8 млрд штук

По данным Ассоциации яичных производителей, за 9 месяцев 2022 года казахстанскими птицефабриками было произведено 2 млрд 790 тыс. штук яиц. Это на 7,8% больше аналогичного периода 2021 года, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Отмечается, что данных объемов достаточно, чтобы обеспечить потребность внутреннего рынка.

По данным министерства, в целом на субсидирование производства яиц в этом году было выделено 7,5 млрд тенге.

Как сообщает Минсельхоз РК, в рамках мер господдержки птицеводческих организаций между министерством, отраслевыми ассоциациями, Союзом птицеводов, а также АО «НК «Продкорпорация» был заключен меморандум. Согласно документу Продкорпорация реализовала животноводческим и птицеводческим хозяйствам зерно в объеме 150 тыс. тонн по цене 117 тыс. тенге за тонну, что на 30% ниже рыночной стоимости. Обязательства по отгрузке фуражного зерна исполнены в полной мере.

Однако, по данным Бюро нацстатистики РК, в конце октября сильнее всего по республике выросли цены на куриные яйца, в среднем – на 1,9%. В магазинах их стоимость достигла 600 тенге за десяток. По словам продавцов, рост цен связан с подорожанием кормов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане наблюдается острый дефицит кормов для птицы, что может привести к росту цен на яйца и курицу. Отмечалось, что ситуация обострилась из-за отсутствия вагонов для транспортировки кормов железнодорожным транспортом. Для обеспечения птицеводческих хозяйств кормами и внутренних перевозок масла растительного необходимо около 300 вагонов в месяц.

Как отмечают в БНС, разгон цен начался в конце февраля, пик пришелся на середину марта. Тогда буквально за неделю стоимость основных продуктов питания выросла на 5,6%. Далее резкая динамика наблюдалась в июне и августе. В итоге к концу сентября средний индекс цен продовольственных товаров составил 19,5%, а, по данным на 18 октября, он перешел черту в 20,1%. Такой скачкообразный рост экономисты называют галопирующей инфляцией.

Читайте также