За компенсацией по тенговым вкладам уже обратились более 1,5 млн вкладчиков

Опубликовано
Всего выплату могут получить 5 млн человек

Более 1,5 млн вкладчиков к настоящему времени подтвердили согласие на получение компенсации в 10% по тенговым депозитам, подав соответствующие заявления в банки, сообщил Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД).

Это 30% от количества вкладчиков, соответствующих условиям программы.

Всего на компенсацию могут рассчитывать более 5 млн человек.

«Из них у 97% вкладчиков на депозитах размещены до 5 млн тенге. В том числе основную долю депозитов составляют вклады до 1 млн тенге. Общая сумма компенсации, по данным на сентябрь текущего года, составила около 360 млрд тенге», — говорится в пресс-релизе фонда.

В феврале Нацбанк Казахстана объявил о старте программы защиты тенговых вкладов, предусматривающей начисление компенсаций из средств бюджета по депозитам казахстанцев в национальной валюте. Правила выплаты компенсации (премии) по депозитам казахстанцев в национальной валюте правительство утвердило в августе.

Обязательным условием выплаты компенсации является сохранение депозита в банке с 23 февраля 2022 года до 24 февраля 2023 года, то есть не менее 12 месяцев с даты анонсирования программы.

На программу защиты тенговых вкладов граждан Казахстан планирует потратить 550 млрд тенге из бюджета. Программа распространяется на наиболее популярные вклады в тенге: сберегательные депозиты, срочные депозиты, несрочные – в классификации Казахстанского фонда гарантирования депозитов, вклады в «Отбасы банке», вклады в рамках государственной образовательной накопительной системы.

Под действие программы не подпадают текущие и карточные счета, а также депозиты до востребования и условные депозиты.

Читайте также