JPMorgan: Сегодняшний отчет по инфляции в США может встряхнуть рынки

Опубликовано
Банк представил три сценария для S&P 500 после публикации данных

Сегодня инвесторы переключат свое внимание с выборов в США на инфляционные показатели за октябрь. Банк JPMorgan изучил несколько сценариев того, как S&P 500 будет торговаться в зависимости от показателей индекса потребительских цен, пишет Business Insider.

Наиболее вероятный сценарий (на 40%) банка предполагает прирост инфляции на 7,9% в прошлом месяце. В этом случае JPMorgan ожидает, что индекс S&P 500 вырастет на 1,5%. 

По словам Эллен Ван и Эндрю Тайлер из JPMorgan, для рынков акций и облигаций это будет положительным моментом, поскольку данные будут соответствовать ожиданиям. Любое улучшение данных по инфляции придаст инвесторам некоторую уверенность в том, что ФРС может замедлить цикл повышения ставок.

Если октябрьский индекс потребительских цен окажется выше ожиданий (вероятность такого сценария оценивается в 30%) и будет находиться в диапазоне от 8,1% до 8,3%, то S&P 500 может упасть на 2-3%.

Согласно менее вероятному прогнозу (не более 5%, что он исполнится) по мнению JPMorgan, индекс потребительских цен в октябре будет ниже 7,6% или выше 8,4%. В этом случае банк ожидает, что S&P 500 взлетит или рухнет на целых 6%. 

Выход инфляционных показателей активно влияет на фондовые рынки. После публикации индекса потребительских цен за август в США, который, несмотря на замедление до 8,3%, превысил прогноз в 8,1%, индексы рухнули на 4-5%.

В октябре Федеральное бюро статистики труда США сообщило, что в годовом выражении инфляция в США в сентябре замедлилась до 8,2%. После этого биржевые показатели закрылись в зеленой зоне: Dow увеличился на 2,8%, S&P 500 – на 2,6%, Nasdaq – на 2,2%.

В последние несколько дней инвесторы активно следили за выборами в США. Вчера, по итогам торгов, американские индексы продемонстрировали стремительное снижение: Dow Jones упал на 2%, S&P 500 – на 2,1%, Nasdaq Composite – на 2,5%.

Читайте также