Выборы в США разочаровали инвесторов, ухудшение ситуации в Китае, Binance передумала покупать FTX

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 9 ноября

Республиканцы неожиданно уступили демократам в США, Binance отказалась приобретать криптобиржу FTX, кризис недвижимости в Китае ставит под угрозу финансовое положение провинций, Tesla уходит в долгосрочное падение.

Выборы в США разочаровали инвесторов

Фондовые индексы США резко упали в среду после трехдневного роста из-за неоднозначного результата выборов, сообщает Yahoo.finance. S&P 500 потерял более 2%, Dow Jones упал почти на 2%, Nasdaq Composite – на 2,5%. Это худшая динамика после дня выборов за последнее десятилетие, пишет MarketWatch.

Оптимизм инвесторов во время предшествующего трехдневного ралли акций был основан на ожиданиях, что республиканцы усилятся и создадут препятствия действующим властям США по увеличению налогов. Но этого не случилось: по состоянию на вечер среды контроль Палаты представителей и сената не решен. Выборы в Джорджии завершатся вторым туром, так что только в декабре станет понятно, кто получит контроль над сенатом.

Между тем сегодня ожидаются данные по инфляции. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что общий индекс потребительских цен составит 7,9% в годовом исчислении по сравнению с 8,2% месяцем ранее. Но, даже если отчет покажет, что цены начинают снижаться, базовый ИПЦ остается намного выше комфортной зоны ФРС.

Шок дня: Binance отказалась приобретать криптобиржу FTX

Крупнейшая по объему торгов криптовалютами биржа Binance отказалась приобретать криптобиржу FTX, пишет WSJ. Эта новость ударила по криптоактивам, инвесторы начали их распродажу. Так, биткоин обновил минимум двух лет лет и упал до $15 700 за монету.

Аналитики говорят, что крах FTX отразится на всем рынке. Тем временем SEC расширяет расследование относительно этой криптоплатформы. Министерство юстиции расследует ситуацию, которая привела к кризису ликвидности FTX.

Аналитики уверяют, что Tesla продолжит падать

Fundstrat выпустил прогноз, согласно которому падение капитализации Tesla продолжится и в 2023 году. «Экстремальный» сценарий предусматривает обвал акций производителя электрокаров более чем на 40% с текущих уровней. Дальнейшему снижению капитализации компании будут способствовать технические, а не фундаментальные факторы. Сам Илон Маск через неделю после закрытия сделки с Твиттер начал распродавать бумаги компании, пишет Рейтер. С 4 по 8 ноября Маск продал около 19,5 млн акций по цене $189,6–219,9 за бумагу, всего он продал бумаг на сумму $36 млрд. По подсчетам Bloomberg, Маску по-прежнему принадлежит около 14% Tesla.

Кризис недвижимости в Китае ставит под угрозу провинции

Углубляющийся кризис в сфере недвижимости в Китае усиливает давление на сектор облигаций страны на сумму $1,6 трлн, пишет Bloomberg. Города и местные администрации выступают гарантами в сделках по поддержке проблемных застройщиков. Местные государственные финансовые организации, или LGFV, стали основными покупателями незавершенных проектов неплательщиков, в том числе China Evergrande Group. Агентство Moody’s заявляет, что это может повлиять на кредитоспособность этих государственных финансовых агентств. Хотя в текущем цикле ни один LGFV не допустил дефолта, Bloomberg Economics не исключает его в будущем.

Усилия по спасению жилищного сектора тяжелы для правительства вкупе с ограничениями по COVID-19 и растущими расходами бюджета на поддержку. Bloomberg Economics оценивают общий долг LGFV, включая банковские займы, в 60 трлн юаней, или около половины ВВП Китая. По их словам, дефолты будут иметь серьезные последствия.

Коротко

Индийские нефтеперерабатывающие предприятия решили повременить с оплатой поставок российской нефти в национальной валюте из-за угрозы санкций со стороны США. Об этом написала газета The Economic Times со ссылкой на источники.

Германия заблокировала продажу завода Elmos Semiconductor SE шведскому филиалу китайской компании Sai MicroElectronics Inc.

Читайте также