ЕС решил не выдавать россиянам визы по загранпаспортам, которые они получили в некоторых регионах

Опубликовано
Речь идет о документах, полученных на территориях Абхазии, Южной Осетии и в украинских областях

Европарламент и Совет ЕС приняли предварительное решение не выдавать шенгенские визы россиянам, чьи загранпаспорта были выданы на территориях Абхазии, Южной Осетии, Донецкой области, Луганской области, Запорожья и Херсонской области, сообщается на сайте ЕС.

Отмечается, что пока решение носит предварительный характер, но после того, как текст документа будет утвержден Советом и Европарламентом, он вступит в силу.

Как подчеркнули в ЕС, такое решение было принято в ответ на военные действия России против Украины, а также в ответ на одностороннее решение России признать независимость грузинских территорий – Абхазии и Южной Осетии – в 2008 году.

Напомним, референдумы в украинских Луганской, Донецкой, Херсонской областях и в Запорожье проходили с 23 по 27 сентября. По их итогам Владимир Путин объявил, что теперь эти территории входят в состав России.

В июне на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что РК не признает Тайвань, Косово, Южную Осетию, Абхазию. «По всей видимости, этот принцип будет применен в отношении квазигосударственных объединений, которыми, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», – говорил тогда он.

Читайте также