Ралли в США, COVID Zero в Китае, что будет дальше со ставкой ФРС

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 10 ноября

По итогам октября темпы роста цен в США оказались ниже, чем ожидали аналитики. Это вселило оптимизм в инвесторов, тем более, что в ФРС заговорили о возможном замедлении роста ставок. Однако фундаментальных причин для восстановления рынка акций по-прежнему нет. В мире сохраняются многочисленные макроэкономические риски, включая ковидные ограничения в Китае и ухудшение ситуации в энергетике в связи с введением «потолка цен» на российскую нефть.

Рынки США устроили ралли после данных по инфляции

Американские фондовые биржи закрылись со значительным ростом в четверг: Dow Jones прибавил 3,70%, достигнув месячного максимума, индекс S&P 500 вырос на 5,54%, индекс NASDAQ Composite – на 7,35%. Индекс волатильности CBOE Volatility Index, который формируется на основе показателей торговли опционами на S&P 500, упал на 9,81% до отметки 23.53. Это самое низкое значение за месяц.

Причиной ралли стали данные по инфляции в США. ИПЦ вырос в октябре на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, в годовом выражении цены подскочили на 7,7%, что ниже показателей, которые ожидал рынок. Это вселило оптимизм в то, что ФРС замедлит повышение ставки, пишет FoxBusiness. Впрочем, Министерство труда США сообщило, что средний почасовой заработок американцев фактически снизился на 2,8% в октябре по сравнению с тем же месяцем год назад. Потребители продолжат сокращать расходы на товары и услуги. По домохозяйствам серьезно бьет и увеличение стоимости аренды: она подскочила на 0,8% за месяц и на 7,5% в годовом исчислении. Поэтому эйфория инвесторов может быть преждевременной, тем более еще неясно, сформировался ли долгосрочный тренд по снижению темпов инфляции.

ФРС заявляет о замедлении роста ставок

Президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер в четверг заявил, что центральный банк США приближается к этапу, когда он может замедлить темпы повышений процентных ставок, сообщает Bloomberg. Это произошло после публикации данных об инфляции в октябре.

«В следующие месяцы в свете кумулятивного эффекта ужесточения политики, который был получен, я ожидаю, что мы замедлим темпы повышений ставок, так как мы достигли достаточно жесткого курса политики», – отметил Харкер.

Переход от повышений ставок на 75 б.п. к повышениям на 50 б.п. – это уже серьезный шаг. По прогнозу Харкера, ВВП США покажет нулевой рост в этом году, вырастет на 1,5% в следующем году и на 2% в 2024 году. Безработица достигнет 4,5% в следующем году, прежде чем снизится до 4% в 2024 году. Он считает, что ФРС сможет снизить инфляцию, не причинив ненужного ущерба рынку труда. Инфляция в США в этом году, по его мнению, снизится до 4,8%, в следующем году — до 3,55%, а в 2024 году — до 2,5%.

Власти Китая обеспокоены влиянием пандемии на экономику

Агентство Синьхуа сообщает, что на специальном заседании в четверг в компартии Китая во главе с Си Цзиньпином обсудили политику по COVID-19 и указали на необходимость минимизировать влияние пандемии на социально-экономическое развитие страны. Сейчас в Китае действует режим COVID Zero, введены жесткие ограничения. Ситуация по-прежнему очень серьезная, эпидемия может усугубиться из-за зимы и мутации вируса, считают в компартии. Ранее ведущие мировые СМИ прогнозировали, что Китай может пойти на смягчение карантинных мер, но власти это опровергли. Ограничения в КНР оказывают серьезное влияние на весь мировой рынок.

Эмбарго на нефть из России угрожает танкерам в море

Reuters приводит мнение экспертов, которые говорят, что при запуске потолка цен в ближайшие две недели танкеры, которые в этот момент находятся в море, могут остаться и без страховки, и без покупателей. Это спровоцирует серьезный кризис на рынке, так как до сих пор не определены четкие правила этих ограничений. Если они не будут обнародованы, заказчики и страховщики откажутся получать груз. При этом танкеры будут стоять в портах или на рейде заполненными нефтью, повышая риск экологической катастрофы.

Более того, владельцы таких судов будут закладывать понесенные убытки в свои будущие контракты на перевозку, чтобы компенсировать расходы. Если такая практика станет широкой, то это будет противоречить изначальной задумке G7 об ограничении цен. Вдобавок, как говорили ранее в России, в случае введения потолка цен страна вообще откажется от продажи нефти на рынки. На рынке может сформироваться ежедневная «дыра предложения» в 1 млн баррелей, предупреждают эксперты.

FTX обратилась за помощью к криптобирже Kraken

FTX продолжает бороться с крахом, после того как Binance отказалась поглощать криптобиржу-банкрота. Компания обратилась к американской Kraken по поводу потенциальной сделки, сообщает Axios. Kraken занимает 13-е место по суточному объему торгов, на платформе представлены 211 криптовалют и 658 торговых пар. По словам одного из источников издания, FTX может потребоваться до $8 млрд для спасения бизнеса и средств клиентов. Между тем аналитики JPMorgan спрогнозировали падение биткоина до $13 тыс. В четверг были заморожены активы FTX Digital Market на Багамских островах, где находится штаб-квартира биржи, сообщает MarketWatch. В компании назначен временный ликвидатор.

Reuters объяснило причины краха криптобиржи FTX тем, что ее владелец Сэм Бэнкман-Фрид в мае-июне 2022 года перевел не менее $4 млрд для спасения от банкротства другой своей компании – Alameda Research. Часть этих средств были клиентскими депозитами.

Коротко

Стоимость золота на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) выросла до трехмесячного максимума, достив $1 757 за унцию. Инвесторы надеются на смягчение политики ФРС.

Илон Маск не исключил банкротства Twitter, если недавно приобретенная им социальная сеть не сможет зарабатывать больше средств, чем тратит.

Читайте также