Демократы сохранят контроль над сенатом США – CNN

Опубликовано (обновлено )
Их кандидат лидирует в ключевой гонке в Неваде

Демократическая партия США сохранит контроль над сенатом американского конгресса, после того как демократы в результате подсчета голосов на ключевой гонке в штате Невада получают 50 мест в верхней палате парламента при 49 местах у республиканцев, прогнозирует телеканал CNN.

По данным телеканала, в Неваде сенатор-демократ Кэтрин Кортес-Масто опережает республиканца Адама Лаксальта: у нее 48,7% голосов против 48,2% голосов у Лаксальта.

Демократы проигрывали избирательную кампанию, но победа сенатора-демократа Марка Келли на выборах в Аризоне позволила им сравняться с республиканцами – у обеих партий стало по 49 мест в сенате.

Победой в Неваде демократы гарантируют себе контроль над сенатом, независимо от результатов выборов 6 декабря в Джорджии. Даже если в Джорджии победит кандидат от Республиканской партии, демократы все равно сохранят контроль над сенатом, поскольку при равенстве мест в верхней палате решающим голосом становится голос вице-президента – этот пост занимает демократ Камала Харрис.

Читайте также