Интернет-мошенники украли у казахстанцев 15 млрд тенге с начала года

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Такие данные привели в МВД республики

С 1 января 2022 года казахстанцы «отдали» в руки интернет-мошенников 15 млрд тенге, сообщил заместитель начальника центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД РК Рустем Дюсетаев.

Случаи совершения киберпреступлений, по его словам, участились в Казахстане. С начала года зарегистрировано 17,5 тыс. преступлений такого рода.

«Вывести среднюю сумму ущерба невозможно, потому что кого-то могут обмануть на несколько десятков тысяч тенге, несколько сотен, а кто-то может перевести с депозита миллионы. Но в целом эта сумма с начала года составляет 15 млрд тенге», – рассказал Рустем Дюсетаев на брифинге в МВД.

Самым популярным способом наживы для интернет-мошенников считается онлайн-торговля. В этой сфере с начала года совершено почти 6 тыс. преступлений.

Кроме того, зарегистрировано 2,8 тыс. фактов оформления фиктивных онлайн-займов в банках и микрокредитных организациях. В 1 400 случаях они совершены под предлогом выгодного вложения денег в различные проекты (инвестиции, ставки, игры).

«Путем направления фишинговых ссылок совершено 1 200 мошеннических хищений со счетов граждан, в том числе посредством создания или подключения к личному кабинету», – добавил спикер.

Накануне Национальный банк Казахстана предупредил казахстанцев о появлении мошеннических сайтов, рекламирующих «инвестиции в проект» цифрового тенге.

В сентябре сообщалось о группе интернет-мошенников, которые обманули казахстанцев на 200 млн тенге.

По итогам прошлого года количество преступлений, связанных с интернет-мошенничеством, увеличилось на 50%: с 14 тыс. случаев в 2020 году до 21 тыс. в 2021-м.

Читайте также