Наташа Пирц Мусар стала первой женщиной – президентом Словении

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Об этом свидетельствуют предварительные итоги голосования

Юрист и правозащитница Наташа Пирц-Мусар победила на президентских выборах в Словении, став первой женщиной на посту главы государства. Об этом свидетельствуют предварительные итоги голосования.

По данным избиркома, на данный момент подсчитано 99,9% голосов. Пирц Мусар получила поддержку 53,86% избирателей. Ее конкурент, экс-глава МИД Анже Логар – 46,14% голосов. Он уже признал свое поражение и поздравил с победой правозащитницу.

Сообщается, что 54-летняя Пирц Мусар была беспартийным кандидатом на президентских выборах. Она станет первой женщиной – президентом Словении.

Напомним, Словения – парламентская республика, президент страны здесь исполняет больше представительские функции.

В своей первой речи в качестве президента Пирц Мусар заявила, что Словения должна стать страной, «где о пожилых людях заботятся и к ним прислушиваются, а молодые люди захотят остаться». Она также подчеркнула, что сегодня важно работать в области изменения климата и заботы о планете. 

Отметим, что первой в новейшей истории женщиной на посту премьер-министра стала Сиримаво Бандаранаике, которая в 1960 году возглавила правительство Шри-Ланки, а первой в мире женщиной-президентом — Исабель Перон, вступившая в должность главы Аргентины в 1974 году, когда ее супруг-президент скончался, а сама она на тот момент занимала пост вице-президента.

Читайте также