Зеленский прибыл в Херсон и заявил о готовности к миру

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Президент Украины выступил перед военнослужащими

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в понедельник в город Херсон, который ранее покинули российские военные, сообщает агентство Reuters.

По данным издания, Зеленский выступил перед украинскими военнослужащими. Отмечается, что все это время рядом с городом были слышны звуки артиллерийской стрельбы.

«Мы двигаемся вперед. Мы готовы к миру, миру для всей нашей страны», – заявил президент Украины.

Кроме того, он заявил, что в городе сейчас ведется расследование военных преступлений, совершенных во время пребывания в Херсоне российских войск.

Ранее сообщалось, что российские военные покинули Херсон. Министр обороны России Сергей Шойгу приказал начать вывод войск с правого на левый берег Днепра. Он согласился с мнением командующего Объединенной группировкой российских войск Сергея Суровкина, что необходимо сохранить жизни российским военнослужащим.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ объявил о введении с 20 октября военного положения в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях (не признанные Казахстаном и миром регионы).

21 сентября Путин объявил о частичной мобилизации. Призыву на военную службу, по данным российских властей, подлежали граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт. 28 октября Сергей Шойгу доложил Путину об окончании мобилизации в стране, подчеркнув, что установленное задание в 300 тыс. выполнено. 

Читайте также