Казахстан может увеличить поставки нефти в Узбекистан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«Тенгизшевройл» отправил туда первую партию

ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) поставило пробную партию нефти в Узбекистан и рассмотрит возможность продолжения таких поставок в будущем. Об этом «Курсиву» сообщил заместитель генерального директора компании Конилкош Суесинов.

«Была отправлена пробная партия нефти в Узбекистан. Посмотрим, как дальше будут развиваться события», – сказал он, уточнив позднее, что речь идет о партии в 20 тыс. тонн нефти.

По его словам, объем поставки нефти в Узбекистан будет зависеть от существующих там перерабатывающих мощностей. В частности, планируемый к сотрудничеству узбекский НПЗ может перерабатывать 3–6 млн тонн нефти в год. В случае если речь идет о возможности поставки таких объемов в Узбекистан, то, отметил Суесинов, экспортировать казахстанскую нефть туда сможет не только ТШО, но и другие иностранные компании, работающие в Казахстане.

При этом ТШО совместно с АО «НК «КазМунайГаз» обсуждает вопросы транспортировки нефти транзитом через Азербайджан и Грузию на международные рынки. В частности, партия нефти уже была отправлена по новому маршруту в обход РФ в Батуми.

«Это вопросы мощностей, логистики, то есть возможности принятия и транспортировки нефти. Альтернативные маршруты сейчас разрабатываются», – сказал он.

Традиционным маршрутом экспорта нефти, по его словам, остается КТК.

В октябре «Курсив» со ссылкой на Reuters писал, что ТШО планировал начать поставки нефти по железной дороге в Финляндию.

Читайте также