ОПЕК ожидает снижение добычи жидких углеводородов в Казахстане в 2022 году

Опубликовано
Такую же динамику картель прогнозирует для Азербайджана

ОПЕК ожидает снижение добычи жидких углеводородов (ЖУВ) в Казахстане и Азербайджане в 2022 году с последующим ростом в 2023 году, говорится в ежемесячном отчете организации.

По прогнозу ОПЕК, добыча ЖУВ в текущем году сократится на 25 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 2021 годом.

«По предварительным оценкам Министерства энергетики Казахстана, добыча должна была быть полностью восстановлена к концу октября. Однако, по данным Каспийского трубопроводного консорциума, по состоянию на 21 октября аварийный ремонт на нефтяном терминале КТК был отложен из-за штормовой погоды. Никаких пересмотренных сроков завершения работ указано не было», – говорится в отчете.

По итогам 2022 года добыча ЖУВ в Казахстане составит в среднем 1,8 млн б/с, считают в ОПЕК.

По прогнозу картеля, в 2023 году в связи с ростом добычи на месторождении Кашаган добыча ЖУВ в Казахстане увеличится на 146 тыс. б/с.

«Также (в 2023 году. – «Курсив») ожидается незначительный рост нефтедобычи на Тенгизском месторождении и добычи газового конденсата на Карачаганакском месторождении», – отмечается в документе.

Добыча ЖУВ в Азербайджане, по прогнозу ОПЕК, снизится в текущем году на 10 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прошлогодним показателем и в 2023 году вырастет на 49 тыс. б/с.

Прогноз на 2022 год по стране был пересмотрен из-за более низкого уровня добычи, чем ожидалось, на крупных нефтяных месторождениях в третьем квартале, говорится в отчете.

В целом в 2022 году добыча ЖУВ в Азербайджане прогнозируется в среднем на уровне 0,7 млн б/с.

По оценке картеля, в 2023 году добыча ЖУВ в стране может составить в среднем 0,8 млн б/с в связи с ростом добычи на месторождении Шах-Дениз, началом добычи газа на месторождении Апшерон и добычи нефти на платформе Центральный Восточный Азери на блоке Азери-Чираг-Гюнешли.

ОПЕК понизила оценку спроса на нефть в 2022 году на 100 тыс. баррелей в сутки, до 99,57 млн б/с, оценка спроса в 2023 году снижена также на 100 тыс. б/с, до 101,82 млн б/с, из-за геополитической нестабильности и карантинной политики Китая.

Читайте также