Сколько нужно времени и денег, чтобы выучить казахский с нуля

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Рассказываем на примере ценовых предложений в Алматы

Новые законодательные инициативы о необходимости сдачи экзаменов по казахскому языку для желающих получить гражданство РК дали новый толчок для обсуждения темы обучения госязыку. «Курсив» узнал обо всех доступных способах изучения казахского и выяснил, какова цена вопроса.

В ходе подготовки материала была собрана информация о стоимости курсов в Алматы, городе, где зарегистрировано больше всего иностранных компаний (доля 31%).

Языковые центры

Самый большой мегаполис страны предлагает разные возможности. Один из наиболее проактивных вариантов – платные курсы в специализированных языковых центрах. Частные школы позиционируют себя как организации с авторскими лингвистическими методиками. Многие из центров работают с корпоративными клиентами. Есть варианты занятий в офисе или онлайн. Среди наиболее крупных такие школы, как Qland.kz, Qazaqschool.online, Ctgroup.kz, Interpress.kz, Happy&Bright, EpiCentre и другие.

Сроки обучения базовому и среднему уровню – от двух до шести месяцев. «Невозможно всех студентов привести к какому-то единому временному показателю. Одному достаточно трех месяцев, чтобы начать говорить по-казахски, другому нужно учиться дольше. Это зависит в том числе от того, насколько человек замотивирован, как он учится, старается. Средний срок для студента, поставившего себе цель, – это примерно полгода», – комментируют специалисты образовательного центра EpiCentre.

Прайс на платные курсы в специальных языковых школах зависит от многих составляющих – количество занятий в неделю, изначальный уровень владения языком, онлайн- или офлайн-формат. Групповое обучение, как правило, на 30–40% дешевле, чем индивидуальное.

Полугодовой курс с нуля при индивидуальных занятиях три раза в неделю обойдется жителю Алматы в 180–270 тыс. тенге. Средняя цена у большинства центров – около 200 тыс. тенге, максимальная – 360 тыс. тенге. Варианты продвинутого или интенсивного курса, как следующих ступеней после базового, выйдут дороже – от 320 до 590 тыс. тенге.

Репетиторы

Рынок репетиторских услуг в Алматы более емкий: он представлен несколькими сотнями предложений от частных преподавателей казахского. От языковых школ этот вариант отличается своей лояльностью. На специальных платформах можно найти репетитора, который буквально живет в соседнем дворе. Есть специалисты, которые занимаются дистанционно, приглашают учеников в свой офис или сами готовы посещать уроки на дому. Также довольно часто встречается вариант найма репетитора по казахскому языку для групп на предприятиях.

Стоимость услуг лингвистов ранжируется по стажу их работы. Так, человек со средним опытом преподавания оценивает свою работу в 2,3–3,2 тыс. тенге за академический час. При занятиях три раза в неделю цена курса за полгода составит от 165 до 230 тыс. тенге. Прайс более опытных педагогов отличается: от 187 до 252 тыс. тенге за шесть месяцев.

Бесплатные онлайн-платформы и клубы

В целях популяризации казахского языка и в помощь тем, кто хотел бы изучать его самостоятельно, разработано множество сайтов с бесплатным лингвистическим материалом. Все они открыты и доступны для любого пользователя, очень разные по наполнению.

Например, на портале Soyle.kz публикуется авторский онлайн-курс директора Фонда развития госязыка Азата Шауеева. Акцент делается на развитие разговорной речи, большие тематические блоки отведены для пополнения словарного запаса. Самоучитель казахского языка Kazyaz.kz предлагает вариант изучения предмета по спирали, а на сайте Kaz-tili.kz учить язык можно в том числе по методу Kaizen.

Кроме того, в крупных городах хорошо развиты волонтерские инициативы по созданию разговорных клубов. Они представляют собой офлайн-встречи людей, которые предпочитают изучать казахский в языковой среде. В Алматы есть несколько таких клубов. Бесплатные курсы государственного языка преподают в Доме дружбы, Национальной библиотеке, учебно-методическом центре «Язык» при городском отделе культуры. Популярным в последнее время среди русскоговорящих алматинцев стал разговорный клуб «Батыл бол» (в переводе «Будь смелым». – прим. автора). Он был открыт по инициативе волонтера Алексея Скалозубова, который при изучении казахского столкнулся с проблемой многих новичков, которые раньше учили язык только по учебникам. Ему не хватало языковой практики и смелости начать разговаривать. Теперь Алексей говорит и помогает заговорить другим. В числе активных участников – носители языка, волонтеры, которые также включились в работу.

В начале ноября «Курсив» писал о том, что в правительстве рассматриваются поправки в законодательство, согласно которым незнание казахского языка может послужить основанием для отказа в получении гражданства Казахстана. Эта мера, по словам премьер-министра страны Алихана Смаилова, направлена на предотвращение фактов двойного гражданства. Изменения в закон «О гражданстве РК» еще не утверждены.

Читайте также