В Казахстане не освоили 278 млрд тенге из республиканского бюджета

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
При этом 17 млрд тенге ведомствам удалось сэкономить

За 10 месяцев 2022 года неисполнение республиканского бюджета в РК составило 295 млрд тенге, из них 17 млрд тенге – экономия. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

Расходы государственного бюджета, по его словам, исполнены на 96,7%, республиканского – на 98%, местных бюджетов – на 94%.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 14,5 трлн тенге. Неисполнение составило 295 млрд тенге, из них 17 млрд тенге – экономия. Не освоено 278 млрд тенге», – сообщил глава Минфина РК на заседании правительства.

Наиболее крупные суммы не освоили министерства индустрии и инфраструктурного развития, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и просвещения.

Среди основных причин неосвоения бюджета Ерулан Жамаубаев назвал технические проблемы в информационных системах казначейства, длительное проведение конкурсных процедур, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур, длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений.

Расходы местных бюджетов составили 8,1 трлн тенге. Из них не исполнено 520 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 3,3 трлн тенге. На 1 ноября им выделено 2,6 трлн тенге. Из них освоено 94,1%. Не исполнено 150 млрд тенге, из них экономия составила 16 млрд тенге, не освоено 134 млрд тенге.

«Наибольшее неосвоение сложилось в Астане, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях», – отметил Ерулан Жамаубаев.

Что касается доходов, то здесь в госбюджет без учета трансфертов поступило 12 трлн 427 млрд тенге. План исполнен на 104,1%.

В республиканский бюджет поступило 8,4 трлн тенге доходов. План исполнен на 102,2%.

«План по доходам перевыполнен на 179 млрд тенге, из них налоги – на 89 млрд тенге, неналоговые – на 90 млрд тенге. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится по НДС», – отметил Жамаубаев.

При этом план по доходам остается неисполненным по импортным таможенным пошлинам, КПН и ЭТП на сырую нефть.

Доходы местных бюджетов исполнены на 108,5% и составили 4 трлн тенге. План перевыполнен на 316 млрд тенге, из них по налогам – на 274 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах, за исключением Мангистауской области.

В сентябре Минфин РК докладывал, что за восемь месяцев текущего года неисполнение республиканского бюджета составило 60 млрд тенге, из них 11 млрд тенге – экономия.

Тогда наиболее крупные неосвоенные суммы сложились в министерствах внутренних дел, обороны, по чрезвычайным ситуациям и просвещения.

В начале октября Центральная избирательная комиссия РК вернула в бюджет 1,6 млрд тенге из 16,5 млрд тенге, ранее выделенных на проведение референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны, который прошел в июне текущего года.

Читайте также