Дональд Трамп подал заявку на участие в выборах президента США

Опубликовано
Он намерен побороться за пост в предвыборной кампании 2024 года

Бывший президент США Дональд Трамп подал документы на выдвижение своей кандидатуры на пост президента Соединенных Штатов в 2024 году, сообщил CNN.

Документы Трампа поступили в Федеральную избирательную комиссию, говорится в сообщении на сайте телеканала.

Вскоре Трамп официально объявил, что выдвигает свою кандидатуру на президентский пост на выборах 2024 года.

«Чтобы снова сделать Америку великой и славной, сегодня я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов», – заявил Трамп, выступая в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде.

Согласно майскому опросу NBC News, республиканцы в целом относились к нему благосклонно. Уже одно это может дать Трампу значительное преимущество перед его основными оппонентами из Республиканской партии, с которыми избиратели все еще знакомятся, отмечает CNN.

Его конкурентами телеканал называет бывшего вице-президента США Майка Пенса, а также губернатора Флориды Рона Десантиса, которого многие консерваторы считают более изысканной версией Трампа.

Трамп впервые был избран президентом США в 2016 году, обойдя более дюжины кандидатов от Республиканской партии на предварительных выборах, затем одержав на всеобщих выборах победу над бывшим госсекретарем Хиллари Клинтон.

Американцы по большей части не хотят, чтобы в будущем президентом страны снова стали Трамп или нынешний глава Джо Байден, следует из опроса NewsNation. Более 60% респондентов не хотели бы, чтобы Байден снова выдвигался на этот пост. Около 57% заявили, что Трамп тоже не должен выдвигать свою кандидатуру.

Читайте также