Как участвовать в IPO КМГ и можно ли на этом заработать

Опубликовано
Обозреватель отдела "Финансы"
Три причины задуматься над покупкой акций

В Казахстане стартовал прием заявок на покупку акций «КазМунайГаза». В компании пообещали приложить все усилия для того, чтобы КМГ была привлекательной для инвесторов и заняла достойное место в их инвестиционных портфелях. Разбираемся, в каком финансовом состоянии компания отправилась покорять инвесторов и как ее оценивают аналитики.

Нефтяной лидер на бирже

КМГ – национальный лидер нефтяной отрасли Казахстана с полной интеграцией на всех этапах цепочки создания стоимости. «КазМунайГаз» работает в таких направлениях, как разведка и добыча нефти и газа, транспортировка нефти, а также переработка и торговля сырой нефтью и нефтепродуктами (дизель, бензин, битум и другие продукты). Также компания участвует в разработке и реализации госполитики, связанной с нефтью и газовой промышленностью.

По объемам добычи сырой нефти и газового конденсата КМГ является одной из крупнейших компаний. В первом полугодии объем добычи нефти и газового конденсата составил 10 774 тыс. тонн.

КМГ также владеет подтвержденными и вероятными извлекаемыми запасами нефти и газового конденсата в количестве 3,9 млрд баррелей. Также компания владеет подтвержденными и вероятными промышленными запасами газа в количестве 145,7 млрд кубических метров.

Нефтяная компания поставляет высококачественное топливо на местный рынок и является оператором четырех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Казахстане, на которых была проведена масштабная модернизация. У КМГ также имеется два НПЗ в Румынии, включая лидирующий Petromidia, на этих предприятиях была также проведена комплексная модернизация. Кроме того, у КМГ 680 заправочных станций в Румынии, Болгарии, Грузии и Молдове.

На каких условиях размещаются акции КМГ

7 ноября КМГ и фонд «Самрук-Казына» озвучили подробности IPO нефтяной компании.

Как будут распределяться акции компании

«КазМунайГаз» озвучил, что акции нефтяной компании сможет купить любой инвестор. Минимальная сумма бумаг не определена.

  • В первую очередь будут удовлетворяться заявления казахстанцев в максимально возможном количестве от общего числа размещенных акций.
  • Во вторую очередь будут исполняться заявки других инвесторов (в том числе институциональных инвесторов – резидентов Казахстана и инвесторов-нерезидентов).

Три причины задуматься над покупкой акций

КМГ – важнейшая национальная компания. Этот статус дает ей приоритетные преимущества по части недропользования нефтегазовых месторождений. К тому же нефтегазовая сфера является самой важной отраслью Казахстана, что дает группе привилегированное положение и позволяет рассчитывать на государственную поддержку в случае самых неблагоприятных сценариев развития событий.

Сильный фундамент из нефтяных активов. «КазМунайГаз» владеет большим количеством нефтегазовых активов, а доля компании в нефтедобыче Казахстана составляет 26,4%. Также группа имеет доли в трех мегапроектах, чья общая добыча составляет примерно 1,2% от мирового производства нефти. Эти проекты генерируют существенные денежные потоки (65% всей прибыли КМГ в 2021 году) и имеют огромные запасы нефти. Например, срок жизни Кашагана составляет 120 лет при текущем уровне добычи. Плюс растущие цены на нефть (+76%) позволяют рассчитывать на рост дивидендов уже в этом году, а долларовая выручка КМГ дает возможность инвесторам снизить валютный риск портфеля.

Перспективы роста. «КазМунайГаз» намерен и далее развивать традиционные направления бизнеса в сфере добычи углеводородов. В то же время в нефтепереработке группа запускает новое производство. В частности, в этом году планируется запуск завода по выпуску полипропилена мощностью 500 тыс. тонн. А к 2026 и 2027 году «КазМунайГаз» планирует ввести в эксплуатацию заводы по выпуску бутадиена и полиэтилена. Кроме того, ТШО завершает программу расширения и в ближайшие два года нарастит нефтедобычу примерно на 45%, что значительно увеличит денежные потоки КМГ.

При каких условиях КМГ обещает выплачивать дивиденды

Перед запуском роудшоу «КазМунайГаз» опубликовал дивидендную политику. В документе сообщается, что компания планирует выплачивать до 50% свободного денежного потока в качестве дивидендов. Основным фактором при решении о выплатах станет уровень долговой нагрузки, выраженной в соотношении чистый долг к скорректированной EBITDA (доход компании до уплаты налога на прибыль, процентов по кредитам и амортизации).

В следующие три года (за 2022, 2023 и 2024 год) компания планирует выплачивать дивиденды ежегодно от 200–250 млрд тенге, если среднегодовая цена на нефть составит не менее $70 за баррель.

Почему инвесткомпании рекомендуют покупать акции КМГ

Исходя из фундаментальных показателей и перспектив четыре крупные инвесткомпании рекомендуют покупать акции КМГ. Например, во Freedom Finance Global оценили «КазМунайГаз» по методу DCF (дисконтированные денежные потоки), который учитывает прогнозные денежные потоки, поступающие и выходящие в/из компании.

«Мы также отдельно оценили наиболее крупные компании, в которых «КазМунайГаз» не имеет контрольные доли. В перечень таких входят «Тенгизшевройл» (ТШО), «КМГ Кашаган Б.В», «Каспийский Трубопроводный Консорциум» (КТК) и «Мангистаумунайгаз». Так как по большей части поступающие денежные потоки являются долларовыми, включая акции КМГ в свой портфель, можно ожидать диверсификацию валютного риска. Наша оценка учитывает выросшие ставки на рынках капитала, а также ожидаемый рост прибыли КМГ ввиду увеличения нефтедобычи ТШО, двукратного увеличения доли КМГ в «КМГ Кашаган» и запуска новых производств в сфере нефтехимии. Наша итоговая целевая цена составила 12 800 тенге с потенциалом роста в 52% от цены размещения. Рекомендация – «покупать», – добавил аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев.

Что такое целевая цена? Это оценка будущей цены акции. Как правило, прогноз по стоимости акций выпускают инвесткомпании и основаны они на прогнозах доходов и предполагаемых мультипликаторах.

Как подать заявку на покупку акций КМГ через Freedom Finance Global

Для этого можно выбрать любой из способов:

  • открыть счет на сайте компании и подать заявку на участие;
  • позвонить в колл-центр (по номеру 7555, бесплатно со всех операторов);
  • посетить офисы компании, расположенные во всех крупных городах Казахстана;  
  • узнать подробности IPO КМГ можно и в отделениях Freedom Bank, Freedom Life, Freedom Insurance или Freedom Mobile.
Читайте также