Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с пробками в Алматы

Опубликовано
Президент указал на необходимость запуска новых автобусных маршрутов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей встречи в Алматы поручил разобраться с пробками и проблемой общественного транспорта.

«Важнейшим приоритетом Алматы является неуклонное повышение качества жизни и благосостояния горожан, на что во многом влияет эффективность дорожно-транспортной системы. Непродуктивная потеря времени в многочасовых пробках не только негативно сказывается на самочувствии и здоровье граждан, но и приносит ощутимый ущерб экономике и экологии города», – сказал Токаев.

По его словам, акимату нужно подумать над оптимизацией трафика, использовать современные цифровые технологии и внедрять интеллектуальные системы управления движением.

Президент также отметил, что в городе необходимо продолжить расширение и строительство метро, чтобы повысить привлекательность общественного транспорта среди жителей.

«Нужно отказаться от устаревших и неэкологичных видов транспорта. На улицах Алматы после 2025 года не должно остаться дизельных автобусов – вместо них будут ездить составы на газе и электротяге. Позитивно скажется на городе и перевод большей части транзитных грузоперевозок на Большую Алматинскую кольцевую автомобильную дорогу. Для этого требуется строительство шести радиальных и четырех внутренних магистральных улиц», – сказал Токаев и поручил акимату заняться проработкой финансирования этого вопроса.

В завершение обсуждения транспортного вопроса Токаев также попросил запустить новые автобусные маршруты с дополнительным охватом 50 населенных пунктов, чтобы облегчить движение между городом и областью.

Напомним, в июле аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что в городе к 2030 году будут построены три новые станции метро в западном направлении. Также с 30 мая в алматинском метро заработали две новые станции – «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы». Станции являются продолжением девяти действующих станций метрополитена Алматы, связывающих центр города со спальными районами. 

Читайте также