Каждый пятый казахстанец трудится сверхурочно

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Больше нормы работают более 1,5 млн граждан
работа
Shutterstock

В Казахстане подсчитали численность граждан, работающих больше 40 часов в неделю. По данным за третий квартал 2022 года, с переработкой трудятся 1,56 млн граждан. Доля таких занятых в общем количестве работающих составляет 19%. В прошлом году показатель был чуть выше – 19,7%.

Согласно методологии Бюро нацстатистики РК, в общее число работающих сверхурочно попадают как те, кто трудится более 40 часов в неделю у одного основного работодателя, так и те, кто имеет дополнительную подработку. В первой категории – 1,4 млн человек (90%). Как правило, это представители рабочих специальностей – операторы различного производственного оборудования, сборщики, строители, монтажники.

Много также в числе перерабатывающих продавцов, специалистов-техников, вспомогательного персонала. Всего более 700 тыс. рабочих.

Минимальное число трудящихся, работающих сверхурочно, согласно отчетам БНС РК, в таких областях, как профессиональная, научная и техническая деятельность. Экспертов, засиживающихся допоздна, – всего 12 тыс. человек. Также немного перерабатывают финансисты и страховщики (18,6 тыс. человек).

Доля государственных служащих, работающих сверхурочно, в сравнении с остальными профессиональными категориями очень мала – всего 0,5%. В числовом выражении это 2,2 тыс. человек из общего числа работников госорганов (486 тыс. граждан). Стоит отметить, что по отчетам проходят только те государственные служащие, чья переработка официально фиксируется в кадровых документах.

Ранее «Курсив» писал о том, какие специалисты нужны работодателям Казахстана. В топ профессий попали работники невысокой квалификации. В профиците остаются юристы, бухгалтеры, экономисты. Число резюме от этих специалистов значительно превышает количество опубликованных вакансий.

Читайте также