Народный банк Казахстана продал «дочку» в Таджикистане

Опубликовано (обновлено )
Завершение сделки ожидается в декабре 2022 года

Народный банк Казахстана объявил о заключении соглашения с ЗАО «Международный Банк Таджикистана» о продаже 100% акций ЗАО «Халык Банк Таджикистан» (ХБТ), сообщила KASE.

Как отмечается в сообщении, Международный Банк Таджикистана получил все необходимые регуляторные одобрения. Завершение сделки ожидается в декабре 2022 года.

В процессе сделки и после завершения всех необходимых процедур банк продолжит работу и обслуживание клиентов в обычном режиме, предоставляя все виды банковского обслуживания в соответствии с условиями ранее заключенных соглашений.

Напомним, 30 июля 2021 года совет директоров Народного банка принял решение о добровольной ликвидации дочернего банка в Таджикистане. Сообщалось, что решение было принято на основании всестороннего анализа деятельности и перспектив развития дочернего банка, в соответствии со стратегическим принципом развития наиболее перспективных направлений бизнеса.

Однако банк не стал ликвидировать «дочку», а решил рассмотреть альтернативные сценарии. Тогда на запрос «Курсива» в Нацбанке Таджикистана ответили, что Народный банк обратился к регулятору с письмом, в котором просил приостановить рассмотрение ходатайства об отзыве лицензии ХБТ до определения оптимального и взаимовыгодного альтернативного варианта выхода с рынка Таджикистана.

Халык Банк Таджикистан вошел в состав группы Halyk в результате приобретения АО «Казкоммерцбанк» в 2017 году.

Читайте также