В 2025 году число розничных инвесторов в РК может составить от 1,8 до 2,4 млн

Опубликовано
Такие прогнозы озвучила глава Казахстанской фондовой биржи

В 2025 году количество счетов в Центральном депозитарии может вырасти до 2,4 млн в случае реализации агрессивного сценария, до 1,8 млн – по консервативному сценарию. Об этом рассказала глава Казахстанской фондовой биржи (KASE) Алина Алдамберген в ходе Х конгресса финансистов.

По ее словам, биржа разработала четыре сценария темпов роста розницы в Казахстане. При разработке был учтен пример других стран, когда в них началось активное развитие цифровизации, а банки и брокеры стали предлагать широкий спектр услуг онлайн.

«Исходя из этого у нас получилось, что по прогнозам в этом году у нас должно быть 510 тыс. по агрессивному прогнозу и 394 тыс. по консервативному. Мы идем по агрессивному прогнозу. Это означает, что в 2025 году у нас будет 2,4 млн счетов при прочих равных условиях: экономических факторах, показателях инфляции, уровне благосостояния. По консервативному прогнозу ожидается 1,8 млн счетов», – добавила Алина Алдамберген.

По ее словам, наблюдающиеся с начала года темпы роста счетов розничных инвесторов связаны с законодательными поправками и растущей цифровизацией.

«Давайте запомним эти цифры и посмотрим, будут ли они в 2025 году», – добавила глава KASE.

Председатель правления Центрального депозитария KCSD (ЦД) Адиль Мухамеджанов рассказал на мероприятии, что в этом году Центральный депозитарий и фондовый рынок в целом столкнулись с колоссальным ростом брокерских счетов в системе номинального держания ЦД. На 14 ноября 2022 года их количество почти достигло отметки в полмиллиона – 494 тыс. С начала года показатели субсчетов подскочили в 2,2 раза.

Растет и количество инвесторов, обслуживаемых через омнибус-счета (это счета для учета финансовых инструментов, открытые в ЦД, на которых брокер может вести агрегированный учет всех клиентских активов). На текущий день в системе учета открыто пять субсчетов депонента, а количество лицевых счетов, открытых брокерами и учитываемых через омнибус-счета в KCSD, на 14 ноября составило 273 тыс.

В ЦД сообщили, что портрет казахстанского инвестора значительно изменился за предшествующие несколько лет и помолодел. С начала года количество владельцев брокерских счетов в возрасте до 35 лет выросло почти в три раза (в 2,9 раза). Группа розничных инвесторов в возрасте от 25 до 34 лет составила 30,8% от общего числа розничных инвесторов, от 18 до 24 лет – 19,2%, до 18 лет – всего 0,1%. Самой многочисленной по-прежнему остается группа 35–54 лет. Правда, с начала года она сократилась с 40% до 35,5%. Доля инвесторов старше 55 лет также продолжает сокращаться – с 21,6% до 14,4%.

В лидерах по открытию брокерских счетов находятся Алматы (21,5%), Астана (10,9%) и Туркестанская область (9,4%). Меньше всего счетов открыто в Северо-Казахстанской области (1,5%).

Читайте также