Казахстанцев призвали носить маски на участках для голосования в день выборов президента

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Свыше 1 млн случаев заболевания ОРВИ зарегистрировано в республике

В Казахстане растет заболеваемость сезонными респираторными заболеваниями, сообщила вице-министр здравоохранения, главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

Министерство здравоохранения мониторит ситуацию в преддверии выборов президента Казахстана. Отмечается, что сейчас все регионы республики находятся в зеленой зоне по коронавирусу: ежедневно регистрируется до 70 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

«Несмотря на стабильную ситуацию по КВИ, на сегодня мы находимся в очередном подъеме ОРВИ и гриппа. Пути передачи – что КВИ, что ОРВИ, что грипп – одинаковые: воздушно-капельным путем. Поэтому меры профилактики идентичны. При этом, если характеризовать ситуацию, складывающуюся сегодня по ОРВИ и гриппу, то зарегистрировано с 1 октября более 1 млн случаев ОРВИ», – рассказала Айжан Есмагамбетова на заседании Центральной избирательной комиссии.

При этом зарегистрировано более 1 тыс. случаев заболевания гриппом. В прошлом году в это же время, по словам санврача, ситуация была аналогичной.

«При этом нужно отметить, что в этом эпидсезоне циркуляция вирусов гриппа началась раньше, чем обычно. И сегодня зарегистрированы типы гриппа, как А, так и Б. Генотипирование показало, что вирусы гриппа аналогичны тем, которые сегодня применяются для вакцинации на нашей территории», – добавила Есмагамбетова.

Учитывая сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, несмотря на благополучную стабильную ситуацию по коронавирусу, она призвала всех членов избирательных комиссий соблюдать масочный режим в день проведения выборов.

«Каждые три часа проводить смену масок. Не допускать массового скопления людей. Стараться их правильно направлять», – сказала санврач.

Вентиляция в помещениях должна работать бесперебойно. В случае ее отсутствия необходимо перед началом выборов проводить проветривание помещений и влажную уборку.

В прошлом году, по данным Минздрава РК, в Казахстане ОРВИ заболело 3,9 млн человек. По сравнению с эпидсезоном 2019-2020 года по республике заболеваемость выросла в 1,3 раза. Рост отмечался во всех регионах за исключением Карагандинской области. 80% заболевших приходится на детей и подростков.

Читайте также