Путин собрал Совбез для обсуждения гражданской обороны

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Совещание проходило за закрытыми дверями

Президент Российской Федерации Владимир Путин созвал очное заседание Совета безопасности РФ, чтобы обсудить гражданскую оборону в стране, передает ТАСС.

По словам Путина, данную тему предложило обсудить Министерство чрезвычайных ситуаций РФ.

«У нас сегодня плановый вопрос: МЧС предлагает обсудить вопросы совершенствования гражданской обороны. Давайте начнем работать», – сказал глава Российской Федерации.

Отмечается, что после этого совещание продолжилось за закрытыми дверями.

В законодательстве РФ гражданская оборона определяется как система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении на саммите G20 выдвинул десять пунктов условий, после которых возможно заключение мирного договора.

Среди требований вывод российских войск, восстановление территориальной целостности Украины, освобождение всех заключенных и депортированных лиц, а также продовольственная и энергетическая безопасность и другое.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «позиция украинской стороны свидетельствует о том, что Украина де-факто и де-юре не может и не хочет вести переговоры».

Напомним, Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ объявил о введении с 20 октября военного положения в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях (не признанные Казахстаном и миром регионы).

21 сентября Путин объявил о частичной мобилизации. Призыву на военную службу, по данным российских властей, подлежали граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт. 28 октября Сергей Шойгу доложил Путину об окончании мобилизации в стране, подчеркнув, что установленное задание в 300 тыс. выполнено. 

Читайте также