В Казахстане на 86 участках голосование в день выборов начнется в 6 утра

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Остальные традиционно начнут работу в 7:00
выборы
Аскар Ахметуллин

Ряд избирательных участков в день президентских выборов в Казахстане начнет работу в 6 часов утра. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РК (ЦИК) Нурлан Абдиров.

Всего по республике откроется 10 101 участок. Еще 68 участков откроют в 53 других странах. Принять участие в голосовании смогут свыше 11 млн казахстанцев.

«По представленным оперативным сведениям территориальных избирательных комиссий областей, городов Астана, Алматы, Шымкент, решением соответствующих территориальных избирательных комиссий на 86 участках голосование начнется в 6.00 по местному времени. Будет учитываться сменный график работы градообразующих предприятий», — сказал Нурлан Абдиров на заседании ЦИК.

Как пояснили в комиссии, голосование в 6:00 начнется на избирательных участках, образованных в судах, воинских частях, отдаленных и труднодоступных районах, на участках отгонного животноводства, в домах отдыха, санаториях, стационарных лечебно-профилактических учреждениях, следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, а также при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах.

На таких участках избирательные комиссии могут объявить голосование завершенным в любое время, если проголосовали все избиратели, включенные в список. Перечень таких участков утверждается соответствующей избирательной комиссией не позднее чем за семь дней до выборов.

Согласно статье 38 «О выборах», территориальные избирательные комиссии по представлению соответствующего акима, участковых избирательных комиссий вправе устанавливать иное время начала и окончания голосования.

При этом голосование не может начинаться ранее 6:00 и заканчиваться позднее 22:00 часов. Решение территориальных комиссий об изменении времени начала и окончания голосования должно быть доведено до избирателей.

Напомним, традиционное время голосования на участках с 7:00 до 20:00. Избирателей, чьи участки начнут работу в 6 утра, предупредят об этом заранее.

Выборы президента Казахстана пройдут в воскресенье, 20 ноября. 19 ноября объявлен Днем тишины.

Читайте также