Си Цзиньпин призвал к экологической чистоте и красоте в АТР

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Китайский лидер подчеркнул необходимость содействия зеленому социально-экономическому развитию

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал обеспечить экологическую чистоту и красоту в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Об этом он заявил в пятницу, 18 ноября на 29-й неформальной встрече руководителей Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Таиланде, сообщает Синьхуа.

Глава КНР отметил необходимость расширения экономического и технического сотрудничества, ускорения скоординированного цифрового и зеленого развития, продвижения энергоперехода и модернизации энергетической, ресурсной, промышленной и потребительской структуры. Он также подчеркнул необходимость содействия зеленому социально-экономическому развитию.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай будет активно расширять импорт высококачественных продуктов и услуг и открывать миру больше рыночных возможностей.

Импорт Китая за 10 месяцев 2022 года вырос в годовом выражении на 3,5%, до $2,2645 триллиона, рост экспорта составил $2,9922 триллиона. Общий объем внешней торговли в долларовом эквиваленте вырос с января на 7,7% и достиг $5,2568 триллиона. Положительное сальдо внешнего торгового оборота КНР составило $727,7 млрд.

В Казахстане новый экологический кодекс РК был принят в 2020году. Он предусматривает стимулирование предприятий к модернизации производства через использование показателей наилучших доступных технологий по опыту стран Европейского союза.

Как сообщалось, в 2023-2025 годы должна пройти подготовительная работа для выдачи комплексных экологических разрешений. К 2025 году будут созданы условия для перехода на наилучшие технологии 50 крупнейших предприятий из нефтегазовой, горно-металлургической, химической и электроэнергетической отраслей, на которые приходится 80% загрязнений.

7 ноября текущего года Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Мангистауской области поручил Минэкологии взять на особый контроль четыре предприятия региона на предмет соблюдения ими экологических норм.

Читайте также