В декабре казахстанцы отдохнут 10 дней

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
1 и 17 декабря стали рабочими

В декабре 2022 года у казахстанцев при пятидневной рабочей неделе будет 9 выходных дней и один праздничный.

Фото: Pixabay.com

Напомним, если раньше 1 декабря в День первого президента казахстанцы отдыхали, то в этом году он будет рабочим. Его исключили из числа государственных праздников. В этом году эта дата выпадает на четверг.

Депутаты предложили определить празднование Дня первого президента 1 декабря по аналогии с такими знаковыми датами, как День государственных символов, День благодарности и иных дат, обладающих высоким общественно значимым потенциалом.

29 сентября 2022 года президент Казахстана подписал поправки,  предусматривающие изменения в закон о праздниках. Закон вступил в силу с 30 сентября 2022 года.

В День независимости выходным будет только один день – 16 декабря, 17 декабря перестал быть праздничным. В этом году 17 декабря выпадает на субботу, но переноса на понедельник не будет.

Так как 31 декабря в этом году выпадает на субботу, при пятидневной рабочей неделе в последний день 2022 года казахстанцы будут отдыхать.

В новогодние праздники казахстанцы отдохнут 1 и 2 января. Так как 1 января выпадает на воскресенье, отдых могут перенести на 3 января.

Православное Рождество 7 января в 2023 году выпадает на субботу. Так как этот праздник относится к религиозным, переноса выходного дня по календарю праздничных дат на понедельник не будет.

Читайте также