Джо Байдену исполнилось 80 лет

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Он стал первым президентом США, занимающим пост в таком возрасте

Президенту США Джо Байдену в воскресенье, 20 ноября, исполняется 80 лет. Как сообщает пресс-служба Белого дома, он собирается отметить его в семейном кругу со своей супругой Джилл и другими близкими родственниками.

46-й президент США занимает свой пост с 20 января 2021 года. Джо Байден стал первым 80-летним президентом Соединенных Штатов.

Сейчас американский лидер не скрывает своего желания остаться на второй срок, хотя официального объявления о выдвижении все еще не сделал, откладывая его на начало следующего года, пишет Dailymail.

Спикер палаты представителей конгресса США и однопартийщица Байдена 82-летняя Нэнси Пелоси, в минувший четверг, 17 ноября, заявила об уходе с поста лидера демократов в палате и желании уступить место «новой крови».

В то же время 76-летний экс-президент Дональд Трамп объявил о своем третьем баллотировании в Белый дом в начале этой недели.

«Чтобы снова сделать Америку великой и славной, сегодня я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов», – заявил Трамп.

Ранее в одном из своих выступлений Байден сказал: «Я намерен снова баллотироваться. Но я очень уважаю судьбу. Мы собираемся обсудить это». Ожидается, что президент не примет решения о баллотировании до 2023 года.

По словам помощников президента, Байден готовится подать заявку на переизбрание через несколько месяцев после ноябрьских промежуточных выборов в конгресс. Некоторые демократы в конгрессе предлагали Байдену уступить место более молодым кандидатам, но он не согласился.

К концу второго срока ему исполнится 86 лет. Последние опросы показывают, что избиратели хотели бы, чтобы более молодые кандидаты баллотировались в правительство США.

Читайте также