Назарбаев о деле Масимова: «Разве Иисус Христос рядом сидящего Иуду знал?»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Первый президент признался, что ждет окончания следствия и суда над экс-председателем КНБ

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал обвинения в адрес экс-главы КНБ РК Карима Масимова. Назарбаев приехал на избирательный участок 393, расположенный в театре «Астана опера». После голосования он ответил на вопросы журналистов.

Назарбаев заявил, что ждет окончания следствия и суда над Каримом Масимовым.

«Масимов много лет работал со мной, но откуда узнаешь? Разве Иисус Христос рядом сидящего Иуду знал? Мы же не боги. Поэтому посмотрим окончания суда и все мы, я думаю, узнаем истину», — заявил Нурсултан Назарбаев.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны 18 ноября начался суд над экс-главой КНБ Каримом Масимовым. Его обвиняют в госизмене и насильственном захвате власти.

Экс-глава КНБ РК был задержан 6 января по подозрению в государственной измене. Позже стало известно о задержании трех его заместителей – Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова. Все они подозреваются в насильственном захвате власти, превышении должностных полномочий. В КНБ поделились подробностями обысков и фотографиями изъятого у Масимова имущества. Позднее генпрокурор Казахстана Берик Асылов рассказал, что экс-председателю КНБ грозит до 17 лет лишения свободы.

В начале января 2022 года протесты в Казахстане после повышения цен на сжиженный газ переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. В Алматы тогда захватили и сожгли акимат, горела резиденция президента, также сообщалось о захвате аэропорта и других объектов. В прокуратуре сообщали, что сторонники беспорядков препятствовали работе скорой помощи, наносили ущерб медработникам и громили социальные объекты. В стране не работал в это время интернет и был объявлен режим ЧП. Тогда «Курсив» вел текстовую трансляцию.

Читайте также