С февраля Украина получила $23 млрд финансовой помощи от ЕС и США

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Вскоре страна ожидает очередной транш в 2,5 млрд евро

С начала военных действий Украина получила от международных партнеров $23 млрд финансовой помощи, а вскоре ожидает очередной транш от ЕС в 2,5 млрд евро, сообщает правительственный портал Украины.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства пояснил, что из $23 млрд — 4,8 млрд поступило от ЕC, а 8,5 млрд — от США.

Эти средства используются на важные бюджетные расходы: выплаты бюджетникам, пенсионерам, переселенцам и получателям субсидий, поддержку состоятельности общин.

По словам главы правительства, Украина на следующей неделе получит очередной транш макрофинансовой помощи от ЕС в размере 2,5 млрд евро. И еще один на 500 млн евро – в декабре. Кроме того, важный шаг навстречу Украине сделала Канада.

Правительство Канады выпустило государственные пятилетние облигации на сумму 500 млн канадских долларов в поддержку Украины. Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщал, что с начала 2022 года Канада предоставила Украине помощь в размере 3,4 млрд канадских долларов ($2,54 млрд). Военная поддержка составила $750 млн.

«Таким образом канадцы инвестируют в нашу победу, а правительство Канады гарантирует инвесторам выплату процентов», — отметил Денис Шмыгаль.

Читайте также