Бывшему главе госкорпорации ЗКО сократили срок наказания

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Вместо 9 лет он проведет в местах лишения свободы 4 года 8 месяцев

Осужденному за хищение 600 млн тенге бывшему главе госкорпорации в Западно-Казахстанской области Ерболату Онгарбеку сократили срок наказания. Еще двоих осужденных апелляционная коллегия выпустила из-под стражи в зале суда, сообщает портал «Мой ГОРОД».

Напомним, Ерболат Онгарбек оказался на скамье подсудимых в сентябре прошлого года. Он обвинялся в пособничестве в незаконном получении бюджетных кредитов фермерами.

К Онгарбеку обратился сельчанин Арыстанов, владелец КХ «Арыстан», который хотел получить фермерский кредит на сумму 30 млн тенге. Онгарбек сделал фиктивную оценку имущества в подотчетной ему оценочной компании, по завышенной цене.

Получив кредит, фермер расходовал его на свои личные нужды и передал 1 млн тенге Онгарбеку и 1 млн тенге оценщику, за фиктивную оценку.

29 апреля в Уральском городском суде был оглашен приговор по уголовному делу о хищении средств, предназначенных для кредитования крестьянских хозяйств, и незаконного получения кредитов по линии «Аграрной Кредитной Корпорации».

Онгарбек признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Вместе с ним различные сроки наказания получили еще три человека. Четверых освободили от ответственности в связи с истечением срока давности.

Адвокаты осужденных обжаловали приговор. Постановлением апелляционной коллегии приговор первой инстанции от 29 апреля этого года в отношении Мейрамбека Байгутиева, Мержана Арыстанова, Нурбергена Жумагулова и Малика Ержанова оставили без изменений.

Действия Ерболата Онгарбек по эпизодам ИП «Хула», КХ «Урал» со статьи 189 УК РК переквалифицировали на статью 361 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями». Суд назначил наказание Онгарбеку в виде лишения свободы сроком на 4 года и 8 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. В основной части приговор оставлен без изменений.

Онгарбек не согласился с таким решением суда и заявил, что будет обжаловать приговор. Он также настаивает, что не являлся государственным служащим.

Постановление суда вступило в законную силу со дня провозглашения. Обжаловать его можно только в Верховном суде.

Статьи в отношении Хамзина и Тораханова переквалифицировали с «Присвоения или растраты вверенного чужого имущества» на «Незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита».

Их освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности и освободили из-под стражи в зале суда.

Читайте также