Назарбаев поздравил Токаева с победой на выборах

Опубликовано
Экс-глава Казахстана пожелал нынешнему президенту поддержки от народа

Бывший глава Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на внеочередных президентских выборах, сообщает Elbasy.kz.

«Искренне поздравляю Вас с убедительной победой на выборах президента Республики Казахстан!Эта победа свидетельствует о Вашем высоком авторитете как главы государства и является неоспоримым доказательством непоколебимой веры народа в Ваши масштабные реформы и новые инициативы, а также признанием стойкости, решительности и мудрости, которые Вы проявили в критические часы, когда на кону была независимость нашего государства», — говорится в тексте поздравления на сайте первого президента страны.

Назарбаев также пожелал Токаеву поддержки казахстанцев и уважения от народа.

Напомним, 20 ноября в стране прошли выборы президента Казахстана. В гонке участвовали шесть кандидатов. За внеочередными выборами следил 641 международный наблюдатель. Из них 532 человека от 10 международных организаций и 109 наблюдателей от 35 иностранных государств. Избирательные участки в Казахстане открылись в 6:00.

Внеочередные выборы предложил Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу 1 сентября. Согласно новому закону, срок президентства в стране продлевается до 7 лет без права с повторным переизбранием.

Предыдущие президентские выборы в республике прошли 9 июня 2019 года. Они были внеочередными, так как первый президент Нурсултан Назарбаев 19 марта 2019 года подписал указ о прекращении своих полномочий. На тех выборах победил Касым-Жомарт Токаев, набрав 70,76% голосов. Второе место тогда занял Амиржан Косанов с 16,02%, третье место — Дания Еспаева с 5,2%.

Читайте также