Предприятия Казахстана отметили улучшение спроса на готовую продукцию в третьем квартале

Опубликовано
В транспортной отрасли ситуация ухудшилась

Предприятия реального сектора в июле-сентябре 2022 года отметили улучшение ситуации со спросом на готовую продукцию в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, говорится в ежеквартальном обзоре Нацбанка страны.

Снижение спроса зафиксировали транспортные и логистические предприятия.

Остались в отрицательной зоне показатели спроса по торговле и строительству.

В четвертом квартале 2022 года предприятия ожидают ухудшение ситуации со спросом во всех отраслях, кроме сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, отмечается в обзоре.

Всего в опросе приняли участие более 2,6 тыс. предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта и складирования.

По данным исследования, рост цен на готовую продукцию в третьем квартале замедлился во всех отраслях, на сырье и материалы — во всех отраслях, кроме горнодобывающей. В четвертом квартале ожидается дальнейшее замедление роста цен на сырье, материалы и готовую продукцию, говорится в документе.

Загрузка производственных мощностей выросла во всех отраслях. Наибольший рост загрузки отмечен в строительстве. Высокий уровень загрузки производственных мощностей сохраняется в горнодобывающей промышленности.

Промпроизводство в Казахстане в январе-октябре 2022 года увеличилось на 1,4%. Рост в обрабатывающей промышленности составил 4,3%. При этом производство в горнодобывающей отрасли и разработке карьеров снизилось на 1% из-за снижения добычи сырой нефти (на 2,5%), природного газа (на 1,5%) и железных руд (на 18,5%).

Читайте также