Бывшему министру культуры Казахстана продлили арест

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Арыстанбек Мухамедиулы будет находится под стражей до 18 декабря

Бывшему руководителю Национального музея РК и экс-министру культуры Арыстанбеку Мухамедиулы продлили срок ареста на один месяц, до 18 декабря 2022 года.

Информацию подтвердили в пресс-службе специализированного межрайонного следственного суда Астаны.

«18 ноября 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Астаны продлил срок санкционированной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Мухамедиулы Арыстанбека на 1 месяц», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что предварительная сумма ущерба государству по его делу выросла до 7 млрд тенге.

Сообщалось, что расследование проводится по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан».

Кроме того, проверяется «причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры».

О том, что Арыстанбек Мухамедиулы арестован по подозрению в коррупции, стало известно в конце мая текущего года. Тогда речь шла о хищениях бюджетных средств на сумму 146 млн тенге.

Ранее экс-министр культуры Казахстана, директор Национального музея РК Арыстанбек Мухамедиулы записал видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву. В нем он рассказал о своих заслугах и заявил, что работает на благо нации и попросил прекратить необоснованные проверки музея.

Также сообщалось, что руководство Национального музея подозревают в хищении 146 млн тенге. По информации Антикора, проводятся обыски, допросы свидетелей и другие следственные действия.

Читайте также