JD.com снизит зарплаты руководителям для повышения выплат обычным сотрудникам

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Основатель компании выделит из собственных средств 100 млн юаней в фонд обеспечения жильем работников

Китайский онлайн-ритейлер JD.com Inc. в 2023 году уменьшит зарплаты руководителей компании на 10-20% и использует эти средства на повышение зарплат обычным сотрудникам, сообщает «Интерфакс».

Как сообщили в компании, сокращение заработных плат коснется приблизительно 2 тыс. менеджеров. Больше всего зарплаты урежут высокооплачиваемым руководителем.

Если финпоказатели компании снова начнут расти в следующие два года, зарплаты руководства смогут вернуться к прежнему уровню.

В JD.com создадут фонд обеспечения жильем сотрудников компании объемом $1,40 млрд. 100 млн юаней в этот фонд выделит из собственных средств основатель JD.com, китайский миллиардер Ричард Лю Цяндун.

Также в компании планируется расширение покрытия социальной страховки для сотрудников и наемных рабочих JD.com.

JD.com принимает эти меры после выступления лидера КНР Си Цзиньпина на саммите APEC CEO в Таиланде, где он подчеркнул стратегическую цель страны добиться «всеобщего процветания» и более справедливого распределения национального богатства.

JD.com, Inc. – китайская компания прямых онлайн-продаж. JD.com обладает крупнейшей логистической инфраструктурой на рынке электронной коммерции в Китае. Под ее управлением находится 7 центров обработки заказов, 213 собственных складов в 50 городах и 5 367 станций отправки и получения посылок в 2 356 городах и районах Китая. Компания включена в индекс NASDAQ 100.

В области облачных технологий JD.com на 2022 г занимает четвертое место на китайском рынке.

В середине марта 2022 года китайский интернет-ритейлер объявил о покупке Deppon Logistics, чтобы усилить свою логистическую инфраструктуру. В рамках сделки подразделение JD Logistics получит 99,99% акций Deppon Holdco за общую сумму около $1,42 млрд.

Котировки акций JD.com снизились на 4,4% на торгах в Гонконге во вторник, 22 ноября. С начала года рыночная капитализация компании упала на 28%.

Напомним, 21 ноября Народный банк Китая оставил свои ключевые ставки по кредитам без изменений третий месяц подряд. Базовая процентная ставка по кредитам сроком на один год (LPR), которая используется для корпоративных и потребительских кредитов, сохранена на уровне 3,65%. Базовая для расчета ипотеки ставка по кредитам на пять лет сохранена на уровне 4,3%.

Розничные продажи в Китае в прошлом месяце снизились впервые за 5 месяцев на 0,5% в годовом выражении, что стало неожиданностью для рынка. Безработица в Китае сохранилась в прошлом месяце на уровне сентября – 5,5%.

Читайте также