Производство рафинированного масла в Казахстане планируют увеличить на треть

Опубликовано
Журналист
Это позволит нарастить экспорт продукта

С начала года производство подсолнечного масла в Казахстане выросло на 83%. Это произошло за счет наращивания объемов выпуска нерафинированного продукта. Чтобы нарастить производство рафинированного масла, переработчикам нужен технологический апгрейд. По планам отраслевой Ассоциации, при поддержке глубокой переработки к 2025 году мощности производства готового масла вырастут на 30-35%.

Согласно информации Бюро нацстатистики РК, за январь-октябрь этого года в стране было Согласно информации Ассоциации переработчиков масличных культур РК, за январь-октябрь этого года в стране было произведено 267 тыс. тонн подсолнечного масла. Из этого объема доля рафинированного продукта всего 42%, или 114 тыс. тонн. Такой дисбаланс связан с тем, что производственные мощности рафинированного масла в четыре раза меньше, чем для «сырого» продукта. В целом, по данным БНС РК, производители растительных масел и жиров выручили за период 319 млрд тенге (плюс 27% к аналогичному периоду прошлого года).

Рафинированным маслом Казахстан обеспечивает себя полностью. По мнению руководителя Ассоциации переработчиков масличных культур РК Ядыкара Ибрагимова, рост производства именно этого вида подсолнечного масла нужен, чтобы нарастить экспорт и увеличить валютную выручку. Ведь на зарубежных рынках этот товар глубокой переработки имеет гораздо более высокую цену, нежели нерафинированное масло или семечки.

«Например, за прошедший сезон фермеры выручили $75 млн от продажи семечек за рубеж. А если бы переработали этот объем и продавали готовую продукцию – масло и шрот (высокобелковый продукт переработки, корм для птиц и животных), то общая сумма валютной экспортной выручки составила бы $104,5 млн. А это на 39% больше», — комментирует Ядыкар Ибрагимов.

Чтобы нарастить мощности именно цехов рафинации и увеличить производство рафинированного масла для продажи за границу, по мнению руководителя Ассоциации, необходимо принять программу инвестиционного субсидирования глубокой переработки. Переработчики предложили ее профильному Министерству сельского хозяйства РК.

«Это позволит сократить дисбаланс мощностей производства между рафинированным и нерафинированным маслом, а также изменить структуру экспорта масложировой продукции в будущем. Мы планируем, что к 2025 году мощности производства готового продукта вырастут на 30-35%. Такой шаг, в свою очередь, нарастит долю экспорта и позволит держать стабильными цены на этот товар на внутреннем рынке», — отмечает спикер.

Ранее «Курсив» писал о том, насколько выгоднее Казахстану экспортировать продукты переработки, чем сырье. Например, подсолнечное масло можно продавать в 2-5 раз дороже, чем семечки. Конечные цены зависят от многих факторов, в том числе логистики, состояния внутреннего рынка страны-импортера.

Читайте также