Европарламент принял резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Для РФ документ не имеет юридических последствий

Депутаты Европейского парламента проголосовали в среду, 23 ноября, за резолюцию, в которой Россия названа «государством-спонсором терроризма», сообщает ВВС.

В сопровождающей справке отмечается, что этот документ стал ответом на озвученный еще весной 2022 года призыв президента Украины Владимира Зеленского признать РФ государством-спонсором терроризма.

В резолюции говорится, что действия России в Украине равносильны актам террора.

Документ поддержали 494 депутата, против выступили 58 депутатов, 44 воздержались. Всего проголосовало 596 членов парламента.

Евродепутаты рекомендуют немедленное и полное эмбарго на импорт из ЕС российского ископаемого топлива и урана и полный отказ от газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

Европейский парламент предлагает ЕК и странам ЕС рассмотреть возможные меры против стран, которые пытаются помочь России обойти введенные санкции.

Принятая резолюция Европейского парламента носит рекомендательный характер для Европейской комиссии и Совета ЕС. В Евросоюзе нет правовой базы для признания третьей страны государством, поддерживающим терроризм и документов, регламентирующих санкции в отношении государства-спонсора терроризма.

Для России резолюция Европарламента не будет иметь юридических последствий.

Напомним, в июле совет ЕС продлил на полгода действие санкций против России, введенных в связи с войной в Украине. Согласно заявления ЕС, ограничительные меры будут действовать до 31 января 2023 года.

Читайте также