Индексы США прибавили 1,2-1,4% перед публикацией протокола ФРС

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Инвесторы рассчитывают на «голубиную» риторику Федрезерва

Во вторник, 22 ноября, фондовые рынки США выросли перед выходом протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в среду, пишет Barron’s.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 1,2%, до 34 098,1. Лидерами роста стали бумаги разработчика программного обеспечения Salesforce, разработчика микросхем Intel и розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance. Лишь акции лидера в индустрии развлечений Walt Disney, биофармацевтической Amgen и авиакосмической корпорации Boeing завершили торги в отрицательной зоне.

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,4% и составил 4 003,58. Все секторы закрылись в зеленой зоне.

Технологический индекс Nasdaq Composite прибавил 1,4% и составил 11 174,4 пункта. Больше всего подорожали бумаги разработчика микросхем Analog Devices, производителя процессоров Nvidia и разработчика финпрограмм Intuit. Аутсайдерами стали акции дискаунтера Dollar Tree, платформы для проведения видеоконференций Zoom Video Communications и китайской компании, занимающейся интернет торговлей, JD.Com.

Биржевые индексы США во вторник завершили торги высоким ростом, поскольку инвесторы и трейдеры надеются на замедление темпов повышения процентных ставок ФРС. Оптимизма добавил рост цен на нефть.  

Цена фьючерсов на североамериканскую нефть марки WTI с поставкой в январе выросла на 1% и составила $81 после того, как в ОПЕК+ опровергли информацию о повышении предложения. В настоящее время на стоимость нефти в большой степени влияют новости из Китая, отметила собеседница Barron’s Куинси Кросби из LPL Financial. Днем ранее цены на нефть упали из-за того, что в КНР наблюдается новая волна роста заболеваний коронавирусом, в связи с чем власти начали ужесточать борьбу с заболеванием. 

Внимание инвесторов на этой неделе будет приковано к протоколу заседания ФРС, которое состоялось 1-2 ноября. Протокол заседания Федрезерва будет опубликован в среду, 23 ноября. Уолл-Стрит рассчитывает на замедление темпов повышения ключевой ставки, поэтому и биржевые индексы выросли, объясняет старший аналитик рынка в Oanda Эдвард Мойя, которого цитирует MarketWatch.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции ретейлера Dick’s Sporting Goods во вторник прибавили 10,1% после публикации финансовой отчетности о доходах за третий квартал. Продажи компании оказались выше оценок экспертов.
  • Бумаги Best Buy подорожали на 12,8% после того, как прибыль, выручка в третьем квартале превысили прогноз аналитиков.
  • Акции техногиганта Dell Technologies выросли на 6,8%. Прибыль на акцию совпала с ожиданиями экспертов.

В России фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 1,4%, РТС – на 1,8%.

Индекс KASE уменьшился на 0,6%, до 3 037,4. Пять компонентов биржевого индикатора выросли.

На Лондонской фондовой бирже акции Казатомпрома подорожали на 0,4%, до $26,02, ГДР Народного банка – на 0,6%, до $10,7, бумаги Kaspi – на 2%, до $71,6.

Читайте также