МИД Казахстана отреагировал на высказывания в программе Соловьева

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Власти РФ должны обратить внимание на подобные заявления, считают в дипломатическом ведомстве

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко прокомментировал высказывания о Казахстане, прозвучавшие в одной из программ на российском федеральном канале.

МИД, по его словам, считает, что подобные заявления «не отражают официальной позиции РФ».

«Что касается подобных заявлений, то и глава государства, и руководство министерства иностранных дел, и другие руководители, включая спикеров палат парламента, уже не раз высказывались по поводу подобных комментариев, заявлений и различных «говорящих голов»», — сказал Роман Василенко в кулуарах мажилиса.

Он подчеркнул, что такие высказывания наносят ущерб традиционно тесным отношениям между Казахстаном и Российской Федерацией и «заслуживают соответствующей реакции со стороны властей РФ».

Журналисты спросили, планирует ли МИД вызвать посла России в Казахстане в связи с ситуацией.

«На данный момент у меня такой информации нет. Нашу позицию я только что озвучил», — ответил Василенко.

Заместитель министр также отметил, что не сталкивался с нацизмом в Казахстане, потому что «в нашей стране его нет».

Напомним, накануне в одном из выпусков программы российского ведущего Владимира Соловьева участники высказались о Казахстане. Они заявили, что следующая проблема России после Украины — это Казахстан, потому что «там тоже могут начаться нацистские процессы, как сейчас в Украине».

Российские эксперты, блогеры и даже политики неоднократно позволяли себе высказывания, касающиеся территориальной целостности Казахстана или его устройства.

Например, в 2020 году в центре скандала оказались российские депутаты Вячеслав Никонов и Евгений Федоров. Первый заявил, что территории Казахстана были подарены ему Россией: «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен, а казахи существовали, но гораздо южнее». Позже депутат Государственной думы Евгений Федоров выразил слова поддержки своему коллеге.

МИД республики традиционно заявил, что подобные слова «не соответствуют официальной позиции Российской Федерации», однако направил ноту с официальной позицией Казахстана.

В текущем году в сети появилось видео, где российский политик Геннадий Зюганов призывает защитить русскоговорящих жителей северных регионов Казахстана. После этого также последовала незамедлительная реакция МИД республики.

«В ходе рабочего визита нашего президента в Москву на самом высшем уровне было подтверждено то, что Россия не имеет территориальных претензий к Казахстану», – сказал глава ведомства Мухтар Тлеуберди.

Казахстанские и российские власти не раз высказывались о дружественных отношениях между странами. Так, в текущем году пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что правительства двух стран находятся в постоянном контакте.

Посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин считает, что русофобские и националистические взгляды не приживутся при руководстве нынешнего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Читайте также