В АЗРК нашли способ, который позволит снизить цены на лекарства в Казахстане 

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Агентство предложило оцифровать регистрацию медпрепаратов и перевести в формат госуслуги методом «Единого окна»

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) предложило оцифровать регистрацию лекарственных препаратов и перевести в формат госуслуги методом «Единого окна». По данным АЗРК, это позволит снизить цены на лекарственные препараты и ускорить их появление в Казахстане.

Отмечается, что процедура формирования предельных цен на медицинские и лекарственные препараты остается забюрократизированной и непрозрачной, как для госорганов, так и для бизнеса.

«Данные экспертной организации, которые предоставляет заявитель, не перепроверяются. Просто есть ответственность за предоставление достоверной информации. В связи с этим мы предлагаем оцифровать процесс и интегрировать с уже имеющимися информационными системами КГД и таможни. В результате по некоторым лекарственным препаратам мы сможем устранить необоснованное завышение цен, что может снизить стоимость для потребителя», – пояснила директор департамента финансовых рынков АЗРК Мира Туякбаева.

По данным Агентства, при формировании стоимости препарата основными составляющими являются цена производителя, таможенные расходы (на ввозимые препараты), транспортные расходы, расходы на оценку безопасности качества, маркетинговые расходы. Помимо этого, по регрессивной шкале к зарегистрированной предельной цене производителя наценка составляет 10-21% для оптовой цены, 10-55% в рознице.

Напомним, в Казахстане предложили отсрочить обязательную маркировку лекарств на два года. С такой инициативой выступили предприниматели.

В НПП отметили, что первый этап цифровой маркировки лекарственных средств (90 наименований лекарств, включая натрия хлорид, полприл, гидрасек, метронидазол и другие) стартовал 1 июля 2022 года, но до сих пор не все участники рынка готовы к нему в полной мере. В частности, отечественные производители готовы в полной мере к цифровой маркировке, а иностранные производители не готовы, ввиду отсутствия ЭЦП для приобретения контрольных идентификационных знаков.

Ранее Kursiv Research оценил долю контрафактных препаратов в Казахстане на основе информации от госорганов и анализа зеркальной таможенной статистики. Результаты указывают, что представление о 10–12% контрафактных лекарств в РК, транслируемое чиновниками последние десять лет, – это излишне оптимистичная оценка.

Читайте также