В Карагандинской области создательница финпирамиды обманула казахстанцев на 222 млн тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Из них добровольно погашен был 131 млн тенге

В Карагандинской области создательницу финпирамиды осудили за обман граждан на 222 млн тенге. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

Отмечается, что в ходе следствия Гулзат Нарымбетова добровольно погасила 131 млн тенге.

Департаментом АФМ по Карагандинской области установлено, что в 2020 году Нарымбетова, «не осуществляя какую-либо предпринимательскую деятельность, под разными предлогами получала деньги от граждан».

«Она создала финансовую схему, в которой доход по привлеченным денежным средствам выплачивается не за счет их вложения в прибыльные активы, а за счет привлечения новых инвесторов и денежных средств в сумме от 200 тысяч тенге до 25 миллионов тенге, с обещанием выплат в размере 10% до 40% от суммы вклада», — говорится в сообщении.

Приговором суда Гүлзат Нарымбетова признана виновной, суд приговорил ее к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

Напомним, председатель Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов сообщил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о том, что с начала года в Казахстане было ликвидировано 25 финансовых пирамид. По его словам, потерпевшим казахстанцам с начала года было возмещено 8,3 млрд тенге ущерба.

Ранее сообщалось, что столичным департаментом АФМ расследуется уголовное дело по факту создания и руководства финансовой пирамидой Eden Life. Данная организация позиционировала себя как международная финансово-аналитическая компания, предлагающая портфельные инвестиции и консультации в сфере финансов.

Мажилис парламента Казахстана одобрил законопроект, который не только ужесточает уголовную ответственность за создание финансовых пирамид, но и вводит уголовную ответственность за их рекламу.

Уголовный кодекс РК был дополнен статьей 217-1 «Реклама финансовых (инвестиционных) пирамид». Под такой рекламой подразумевается «личное и непосредственное распространение в любой форме информации финансовых (инвестиционных) пирамид, повлекшее вовлечение в них лиц». При отсутствии признаков соучастия за рекламу финпирамид грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. МРП (то есть от 3 млн 63 тыс. до 9 млн 198 тыс. тенге), либо привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества. 

Читайте также