Единый платеж с фонда оплаты труда введут для микро- и малого бизнеса с 2023 года

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Соответствующий закон направлен на подпись главе государства

С 2023 года в Казахстане микро- и малый бизнес будет платить единый платеж с фонда оплаты труда. Он вводится в размере 20% с увеличением к 2027 году до 26,3% с учетом введения обязательных пенсионных взносов и роста ставок социальных отчислений. Депутаты сената в двух чтениях одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

По словам главы МНЭ Алибека Куантырова, в первом блоке говорится про снижение нагрузки на фонд оплаты труда. Он напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев поручил ранее внедрить единый платеж с фонда оплаты труда для микро- и малого бизнеса вместо пяти платежей со снижением суммарной нагрузки.

Куантыров добавил, что платежи с разными ставками, базами исчисления объединят. Предполагается снижение нагрузки за счет ИПН, так как размер выплат влияет на будущие перечисления работникам.

Нагрузка на заработную плату будет снижаться за счет поэтапного снижения доли ИПН в сумме единого платежа. Платеж будет применяться на добровольной основе субъектами микро- и малого бизнеса, применяющими специальные налоговые режимы. При этом сумма будет распределяться аналогично механизму единого совокупного платежа. По словам министра, единый платеж позволит не только упростить исчисление налогов и платежей с заработной платы, но и снизить налоговую нагрузку.

Второй блок поправок, сообщил министр, связан с изменениями в отраслевых законодательствах. Будет определен размер государственной пошлины при обращении в суд для признания банкротом. При обращении в Конституционный суд будет определена госпошлина, а уязвимые слоя населения будут от нее освобождены.

С 2024 года упраздняется ведение госбаланса и запасы полезных ископаемых будут оцениваться по новой системе. В связи с этим предлагается изменение объекта обложения налогом на добычу полезных ископаемых.

Третий блок поправок направлен на стимулирование отечественных товаропроизводителей. В частности, предлагается уменьшить НДС на 70% при переработке рыбы рыболовными предприятиями. Такую льготу применяют рыбоводные хозяйства. Для стимулирования производства сахара предлагается освобождение от НДС импорта сахара-сырца тростникового, а также продление срока действия льготы по НДС для производителей сахара. Также освобождается от НДС импорт сырья и материалов для производства пестицидов и бытовой техники.

Кроме того, есть норма, связанная с реализацией аффинированного золота. В настоящее время реализация Национальному банку золота освобождается от НДС. Данную норму предлагается распространить и на реализацию золота ювелирам. Также решается вопрос укрупнения электрических сетей – предлагается исключение возникновения налоговых обязательств при безвозмездном получении электрических сетей энергопередающей организацией.

Четвертый блок поправок предусматривает меры дальнейшего развития транспортной системы. В сфере железнодорожного транспорта предусмотрено урегулирование вопросов налогообложения при оказании услуг магистральной железнодорожной сети пассажирским перевозчикам с применением нулевого тарифа. В сфере гражданской авиации вносятся нормы по исключению сборов за выдачу сертификатов, так как услуги оказываются самофинансируемой организацией. Также предлагается расширение применения нулевой ставки НДС при заправке транзитных воздушных судов. Такая льгота в настоящее время действует только для аэропортов. Для развития автомобильных перевозок предлагается освобождение от сбора за первичную регистрацию седельных тягачей годом выпуска до семи лет.

Пятый блок вопросов касается платежей физических лиц. В частности, предлагается исключение платежей за регистрацию актов гражданского состояния в связи с передачей функции регистрации в госкорпорацию «Правительство для граждан». Также предлагаются дифференцированные ставки госпошлины за выдачу паспорта гражданина РК в зависимости от количества страниц, а также снижение госпошлины в два раза для детей. Кроме того, исключаются налоговые риски при получении вознаграждения за сообщение о фактах невыдачи чека, списании задолженности по ипотечному кредиту, снижении стоимости аренды и получении бюджетных субсидий на аренду жилья.

Шестым блоком идут вопросы налогового администрирования. Предлагается введение принципа «должной осмотрительности». Субъекты бизнеса должны будут проверять добросовестность своих контрагентов. Также предлагаются нормы в части упрощения налогового администрирования, а также уточняющего и редакционного характера.

Ранее сообщалось, что мажилис одобрил соответствующие законопроекты.

Читайте также