МНЭ выступает против снижения порога достаточности пенсионных накоплений

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По словам Алибека Куантырова, это отрицательно повлияет на социальное положение пенсионеров

Министр национальной экономики Алибек Куантыров выступает против снижения порога достаточности пенсионных накоплений. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах парламента.

По его словам, в первую волну снятия пенсионных отчислений были проведены расчеты для того, чтобы обеспечить ту или иную возрастную категорию пенсией в будущем.

«Я против (снижения порога – Курсив). Мы сейчас поднимаем порог для ежемесячной пенсии, чтобы можно было на эту пенсию прожить. Снижение порога простимулирует рост пенсионных изъятий, и, соответственно, сильно увеличит риски недостаточности пенсионных платежей в будущем», — сказал он.

По его словам, снижение порога достаточности пенсионных накоплений приведет к дополнительной нагрузке на бюджет и отрицательно повлияет на социальное положение пенсионеров.

Напомним, депутат мажилиса Аманжан Жамалов 23 ноября в своем запросе предложил правительству рассмотреть возможность снижения порога достаточности пенсионных накоплений. Он напомнил, что в 2020 году гражданам позволили частично изъять пенсионные накопления на улучшение жилищных условий и оплату лечения, чем воспользовались более 1,3 млн человек.

«На спецсчета казахстанцев переведено порядка 3,2 трлн тенге. Я думаю те, кто использовал свои пенсионные накопления, сегодня на фоне отрицательной доходности ЕНПФ и текущей инфляции, благодарны Касым-Жомарту Кемелевичу (президенту – Курсив) за это решение. На эти средства они купили квартиры, которые уже выросли в цене, поправили свое здоровье и так далее», — сказал он.

Читайте также