Песков призвал не слушать политологов, допускающих «неловкие» высказывания о Казахстане

Опубликовано
Они не выражают позицию Кремля

Неловкие высказывания российских политологов в отношении Казахстана не отражают официальную позицию руководства РФ и не должны бросать тень на отношения между странами, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В России политологов, допускающих крайне неловкие высказывания в отношении Казахстана, не меньше, чем в Казахстане политологов, весьма и весьма критически относящихся к России. Но это не значит, что это может и должно бросать тень на наши двусторонние отношения. Потому что эти политологи никоим образом не отображают официальную линию правительства, не отображают официальную линию Кремля», — заявил Песков телеканалу «Хабар 24».

«Так к ним и нужно относиться. Не нужно их слушать и их смотреть», — добавил он.

Резонанс в Казахстане вызвало недавнее заявление российского политолога Дмитрия Дробницкого на ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», вышедшем в эфир на телеканале «Россия». Дробницкий заявил, что следующая проблема России после Украины — это Казахстан, потому что «там тоже могут начаться нацистские процессы, как сейчас в Украине».

О том, что подобные высказывания о Казахстане не могут отражать официальную позицию России, 23 ноября заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко в кулуарах мажилиса.

«Что касается подобных заявлений, то и глава государства, и руководство министерства иностранных дел, и другие руководители, включая спикеров палат парламента, уже не раз высказывались по поводу подобных комментариев, заявлений и различных «говорящих голов»», — напомнил Василенко .

По его словам, такие высказывания наносят ущерб традиционно тесным отношениям между Казахстаном и Россией и «заслуживают соответствующей реакции со стороны властей РФ».

Российские эксперты, блогеры и политики неоднократно позволяли себе высказывания, касающиеся территориальной целостности Казахстана или его устройства.

В 2020 году в центре скандала оказались российские депутаты Вячеслав Никонов и Евгений Федоров. Первый заявил, что территории Казахстана были подарены ему Россией: «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен, а казахи существовали, но гораздо южнее». Федоров поддержал своего коллегу.

МИД Казахстана тогда традиционно заявил, что подобные слова «не соответствуют официальной позиции Российской Федерации», однако направил ноту с официальной позицией.

В текущем году в сети появилось видео, где российский политик Геннадий Зюганов призывает защитить русскоговорящих жителей северных регионов Казахстана. После этого также последовала незамедлительная реакция МИД республики.

«В ходе рабочего визита нашего президента в Москву на самом высшем уровне было подтверждено то, что Россия не имеет территориальных претензий к Казахстану», – говорил глава внешнеполитического ведомства Мухтар Тлеуберди.

Казахстанские и российские власти не раз высказывались о дружественных отношениях между странами. Посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин считает, что русофобские и националистические взгляды не смогут прижиться в республике, пока страну возглавляет Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также