Анкара завершает переговоры с Дохой по финансированию из Катара $10 млрд

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
$3 млрд Турция рассчитывает получить до конца текущего года

Турция и Катар находятся на завершающей стадии переговоров по предоставлению Дохой Анкаре до $10 млрд финансирования. $3 млрд Турция рассчитывает получить до конца текущего года, сообщает Reuters.

Иностранное финансирование может помочь укрепить валютные резервы, чтобы поддержать политику Реджепа Тайипа Эрдогана по снижению процентных ставок и другим мерам стимулирования, несмотря на стремительный рост инфляции и резкое падение лиры.

Центральный банк Турции уже заключил своп-сделку с центральным банком Катара, которая первоначально планировалась на $5 млрд, но в 2020 году была утроена до $15 млрд.

Катар имеет прочные связи с Турцией, которая поддержала Доху, когда Саудовская Аравия, ОАЭ и два других арабских государства ввели эмбарго в отношении Катара в 2017 году, после вмешательства Турции в начале прошлого года этот вопрос был урегулирован.

В 2022 году министерство финансов Турции заняло $9 млрд из $11 млрд, запланированных на год иностранных заимствований. Министерство прогнозирует иностранные займы в размере $10 млрд на следующий год.

Анкара уже заключила сделки валютного свопа с ОАЭ, КНР, Катаром и Южной Кореей на общую сумму $28 млрд.

На завершающей стадии находятся переговоры Турции с Саудовской Аравией о размещении Эр-Риядом депозита в $5 млрд в Центробанке Турции.

Как сообщает Reuters, вместо своповых сделок банк Турции недавно отдал предпочтение счетам депо, которые предполагают ввод в систему долларов или евро вместо местной валюты.

Напомним, Центральный банк Турции в четверг, 24 ноября, снизил учетную ставку до 9% годовых с прежних 10,5%.

Ранее сообщалось, что годовая инфляция в Турции в октябре превысила 85%. Это произошло впервые за четверть века. В сентябре инфляция в Турции составляла 83,45%.

Читайте также