Казахстанским держателям бумаг ВТБ пересмотрели комиссии

Опубликовано
5 600 инвесторов имеют в портфелях акции российского банка

Более 5000 казахстанских держателей акций российского ВТБ зафиксировали рост комиссии за хранение ценных бумаг банка в Центральном депозитарии (ЦД). Для решения этой проблемы в учетной организации пересмотрели тарифы и рассказали, как рассчитывается комиссия за ведение субсчета.

В ноябре розничные инвесторы, которые приобрели акции российского ВТБ, начали сообщать о том, что Центральный депозитарий увеличил комиссию за хранение ценных бумаг банка. При расчете стоимость акции банка выросла с 0,12 тенге до 306,3 тенге за бумагу (0,1% МРП, который составляет 3 063 тенге).

В редакцию «Курсив» обратился инвестор, который столкнулся с этой проблемой лично. «С 10 октября 2022 года, через 180 дней после делистинга с KASE акций банка ВТБ, Центральный депозитарий, в соответствии со «Сводом Правил о тарифах и сборах», установил условную (по умолчанию) стоимость одного инструмента данного наименования, равной 0,1-кратному действующему размеру МРП — 306,3 тенге за 1 акцию. «Это привело к тому, что учетная цена активов на не торговом счете инвестора увеличилась до не реальной суммы, и соответственно комиссия, которую начал взымать ЦД РК, также выросла более чем в 2,5 тысячи раз», — добавил он.

На практике это выглядит так: «имея акций на сумму 100 тыс. тенге по последней рыночной цене, ЦД теперь взымает комиссию с активов в размере 0,002% с оценки актива в 255 млн тенге или 5100 тенге! Таким образом, через 20 месяцев сумма комиссий превысит рыночную стоимость активов», — отметил инвестор.

Сейчас, по данным ЦД, насчитывается 5 603 инвестора, которые имеют в портфелях акции российского банка. В ЦД на запрос «Курсива» подтвердили, что 11 ноября 2022 года депозитарий получил обращения от ряда физических лиц-акционеров ВТБ с просьбой пересмотра стоимости услуг за ведение субсчета по акциям банка. Как отметили в организации, утвержденная методика определения ежедневных стоимостей по таким инструментам не менялась с 5 января 2020 года.

В депозитарии рассказали, как произошел рост тарифов для клиентов. Тариф за ведение субсчета рассчитывается исходя из объема среднемесячной стоимости инструментов на субсчете, которая в свою очередь зависит от ежедневных стоимостей инструментов, учитываемых на субсчете. Для определения последней используется такие данные, как:

1)   рыночная цена (без дисконта) акции, опубликованная KASE на своем сайте для этого дня;

2)   цена акции согласно отчетному документу учетной организации, в данном случае это российский депозитарий НКО АО «Национальный расчетный депозитарий»;

3)   последняя рыночная цена (без дисконта) на сайте KASE за последние 180 дней;

4)   предоставленная KASE Центральному депозитарию цена последней сделки с этими инструментами, заключенной любым из методов открытых торгов в течение 180 дней, которые предшествуют этому дню. При условии, что стоимость этой сделки составляет не менее 0,1-кратного размера МРП;

5)   условная (по умолчанию) стоимость ценной бумаги, равная 0,1-кратному действующему размеру МРП.

Механизм работает так: если по первому подпункту нет данных для определения цены акции, «срабатывает» следующий и так до итогового 5 подпункта.

До исключения акций ВТБ из листинга казахстанской биржи, которое произошло 8 апреля 2022 года, для расчета тарифа применялись рыночные цены, по которым торговались бумаги банка на KASE (подпункт 1). Поскольку, российский депозитарий — АО «Национальный расчетный депозитарий» не предоставляет цены по этим инструментам в своих отчетах, после 8 апреля стало невозможным использовать рыночную стоимость акций ВТБ для расчета тарифов. И Центральный депозитарий стал учитывать стоимость акций по последней рыночной цене (без дисконта) за предыдущие 180 дней. В итоге цена акции составила 0,1228 тенге.

Спустя полгода, или с 10 октября 2022 года, ЦД стал применять следующий по очередности подпункт 5. То есть стоимость акций ВТБ стала равной условной стоимости 0,1 МРП, а именно 306,3 тенге.

«В большинстве случаев использование условной стоимости при расчете тарифов, наоборот, удешевляет для инвесторов комиссию за ведение счета, поскольку рыночная цена, как правило, выше условной стоимости. Однако, в случае с акциями ВТБ произошел рост тарифов, несмотря на то, что Центральный депозитарий не менял методику расчетов тарифов по этому эмитенту», — пояснили в организации.

Для корректного расчета тарифов за ведение субсчета, Центральный депозитарий утвердил особый порядок по акциям ВТБ. В качестве стоимости одной бумаги будет использована ее последняя рыночная цена (без дисконта), то есть 0,1228 тенге.

«Этот порядок будет введен на период с 10 октября 2022 года и до возобновления оценки данных акций в соответствии с внутренним документом KASE», — отметили в ЦД.

Также Центральный депозитарий выполнит перерасчет размера оплаты за октябрь 2022 года и произведет возврат излишне уплаченных сумм.

Читайте также